Документы при продаже дома - сборка, сроки, и возможность заранее оформить договор купли-продажи
₽ VIP

• г. Инта

Какие документы нужно собрать при продаже дома, в течение какого времени действителен технический паспорт на дом, можно ли как-то оформить договор купли-продажи заранее (неизвестно, купят ли сейчас или нет). В течение какого срока оформляются все документы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно заказать в БТИ новый техпаспорт на дом, который действителен в течение 5 лет. В организации, начисляющей коммунальные платежи, возьмите справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Возможно заключить предварительный договор купли-продажи, во исполнение которого заключить соглашение о задатке. В договоре обязательно должна быть указана дата заключения основного договора.

Уважаемая Татьяна, г.Инта! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, в настоящее время срок технического паспорта ограничен сроком в 1год;

Во-вторых, вам необходимо собрать справки о наличии или отсутствии долговых обязательств по налогам, коммунальным платежам и иным платежам;

В-третьих, даже при наличии задолженностей покупатель может согласиться погасить их, всё зависит от интереса к вашему дому;

В-четвёртых, вы должны знать, что право собственности у вас на ваш дом возникает с момента его регистрации в ГУ ФРС субъекта, если такая регистрация имеется, то у вас на руках должно быть Свидетельство о регистрации права собственности;

В-пятых, договор купли-продажи необходимо будет подготовить, если появиться конкретный покупатель;

В-шестых, будет надёжней если договор купли-продажи будет заверен у нотариуса, который проверит все существенные положения договора.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2009г

21:51 уф.вр.