Документы при продаже дома - сборка, сроки, и возможность заранее оформить договор купли-продажи
₽ VIP

• г. Инта

Какие документы нужно собрать при продаже дома, в течение какого времени действителен технический паспорт на дом, можно ли как-то оформить договор купли-продажи заранее (неизвестно, купят ли сейчас или нет). В течение какого срока оформляются все документы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно заказать в БТИ новый техпаспорт на дом, который действителен в течение 5 лет. В организации, начисляющей коммунальные платежи, возьмите справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Возможно заключить предварительный договор купли-продажи, во исполнение которого заключить соглашение о задатке. В договоре обязательно должна быть указана дата заключения основного договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Инта! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, в настоящее время срок технического паспорта ограничен сроком в 1год;

Во-вторых, вам необходимо собрать справки о наличии или отсутствии долговых обязательств по налогам, коммунальным платежам и иным платежам;

В-третьих, даже при наличии задолженностей покупатель может согласиться погасить их, всё зависит от интереса к вашему дому;

В-четвёртых, вы должны знать, что право собственности у вас на ваш дом возникает с момента его регистрации в ГУ ФРС субъекта, если такая регистрация имеется, то у вас на руках должно быть Свидетельство о регистрации права собственности;

В-пятых, договор купли-продажи необходимо будет подготовить, если появиться конкретный покупатель;

В-шестых, будет надёжней если договор купли-продажи будет заверен у нотариуса, который проверит все существенные положения договора.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2009г

21:51 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно и какие нужны документы для оформления договора купли-продажи жилого дома.

В настоящее время у меня есть на руках договор купли-продажи, по которому ранее приобретался дом, технический паспорт на индивидуальный жилой дом от 18.05.2005, общие сведения о жилом доме из БТИ от 19.05.2005, домовая книга. Нужно ли заново идти в БТИ ведь они ставят свою печать на договоре? Сколько по времени они готовят справку?

И если можно, то напишите пошагово куда пойти и какие документы с собой брать.

Дом расположен на земельном участке несколько соток... каких-либо правоустанавливающих документов нет... можно ли оформить договор купли-продажи дома, без кадастрового паспорта (ведь готовят они его очень долго по времени) или он обязательно должен быть?

Заранее благодарю.

Купили дом в деревни, у продавца отсутствуют документы на право собственности дома, имеется только технический паспорт на дом, договор купли-продажи без регистрации в росреестре не действителен, какие необходимо предпринять действия, чтобы оформить этот дом в собственность.

Или какие вообще бывают договора купли-продажи? И какие документы вообще необходимо собрать?) и сколько будет стоить оформление купли-продажи (пошлина, налог, услуги нотариуса - фирсированны или % от сделки)? (Дом в городе Темрюк Краснодарского края) Заранее спасибо!

Добрый день. Хотел узнать какие основные документы и копии нужны при продаже квартиры в 2017? Без каких мелочей, как справки, можно обойтись? Договор купли продажи оформляется в кадастровой палате с покупателем или нам самим нужно писать договор купли продажи с покупателем? Квартира находится в Сергиев Посаде МОбл. Заранее спасибо!

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора купли продажи дома, технический паспорт домовладения обязательно нужно переделывать или можно обойтись старым срок действия до 2005 года?

Хотим купить дом. На какие документы нужно обратить внимание при покупке дома? Можно ли оформить договор купли-продажи без нотариуса? И как лучше поступить? Как оформить купленный дом на себя? Заранее спасибо.

Каким образом, в течении какого времени и при каких обстоятельствах можно расторгнуть договор купли-продажи дома с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение