Значит ли это, что второе высшее я могу получить бесплатно?

• г. Новодвинск

У меня первое высшее было платным и я знаю, что за счет средств бюджета высшее образование можно получить только один раз. Значит ли это, что второе высшее я могу получить бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 1996 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Получается, что Вы не можете получить второе высшее образование бесплатно.

Этот вопрос уже рассматривался Конституционным Судом Российской Федерации (КС). С жалобой в КС обратились несколько граждан России. Первое высшее образование было получено ими на договорной (т.е. платной) основе. Впоследствии им было отказано в получении второго высшего образования бесплатно. При этом вуз ссылался на указанные выше законы. Суды признали действия администрации вуза правомерными.

В жалобе в КС граждане просили признать указанное положение законов противоречащим Конституции России, поскольку лишает получивших высшее образование на платной основе и желающих приобрести другое (второе) высшее профессиональное образование конституционного права бесплатно получить его в государственном или муниципальном образовательном учреждении на равных с другими гражданами условиях.

Однако КС признал это положение не противоречащим Конституции. В своем Определении от 5 октября 2001 г. КС указал, что положение, содержащееся в пункте 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пункте 4 статьи 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", не может расцениваться как неправомерно ограничивающее закрепленное в статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации право граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования. Равным образом оно не может рассматриваться и как нарушающее конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (статья 19, часть 2, Конституции Российской Федерации), поскольку граждане свободны в выборе формы получения высшего образования, образовательного учреждения, направления подготовки (пункт 5 статьи 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";), а также в выборе способа получения высшего образования впервые - за счет бюджетных средств (поступив в государственное или муниципальное высшее учебное заведение, пройдя конкурсный отбор) или на договорной (платной) основе.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2001 г. N 187-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Григоряна Арена Альбертовича, Григоряна Карена Альбертовича и Бадрутдинова Ильнура Минулловича на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет. Имеется судебная практика по этому поводу отрицательная для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить бесплатно второе высшее образование, если первое высшее образование было платным?

Можно ли получить второе высшее образование на основе бюджета, если первое было платным?

Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было получено за счет собственных средств? Или если в первый раз отучился за деньги, то право на бесплатное высшее образование анулируется?

Скажите можно ли получить второе среднее образование бесплатно, на бюджете? Первое бесплатное у меня высшее.

Гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование, а если я учился на очной форме в платном негосударственном вузе и у меня первое высшее было платное, я могу получить второе высшее бесплатно?

Если первое высшее образование было платным, я имею право получить второе безплатно?

Скажите пожалуйста если первое высшее образование экономическое было платным, могу ли я получить второе педагогическое бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение