Получение компенсации за отмену путевки в Египет и предложение тура на Кипр

• г. Москва

Приобрели на двоих путевку в ЕГИПЕТ (в Шарм-Эль-Шейх) на 13 дней, с 16.11.2015 у туроператора Библиоглобус за 90 тыс. руб. Оплату произвели 30.10.2015 г. В связи с последними событиями предложили тур на Кипр. Нас это не устраивает, т.к. в это время купаться там в море будет невозможно. В какой сумме должны вернуть деньги за поездку, если точно известно, сто деньги за отель уже перечислены...7

Ответы на вопрос (3):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направить претензию на расторжение договора и возмещение в полном объеме, в случае отказа направить исковое заявление с просьбой взыскать сумму в полном объеме и пятьдесят процентов штрафа от взысканной судом суммы.

Вам обязаны вернуть денежные средства в полном объеме, т.к. услуга Вам не может быть оказана. Фактически понесенные расходы туроператор мог бы удержать только в случае ВАШЕГО отказа от тура. Вам необходимо подготовить письменную претензию, направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если денежные средства Вам не вернут в течении 10 дней - обращайтесь в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены, т.к. на Вас распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". В суде Вы сможете также взыскать неустойку, штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы, компенсацию морального вреда и судебных расходов (оплата услуг юриста).