Если она станет собственником, а затем передаст мне все права по дарственной, должна ли я буду что-то государству?

• г. Новосибирск

Я состою в браке 1 год. Планирую преобрести недвижимость на свое имя. Сможет ли мой супруг при разводе претендовать на долю? Слышала, что если супруги состоят в браке менее 3-х лет, то собственность одного из них, приобретенная в этот период, не может подлежать разделу при разводе. Так ли это? Так же моя мама предлагает оформить недвижимость на нее, чтобы при любых обстоятельствах сохранить полное право собственности за мной, как у прямой наследницы. Если она станет собственником, а затем передаст мне все права по дарственной, должна ли я буду что-то государству?

Ответы на вопрос (2):

Все приобретенное в период брака имущество подлежит разделу между супругами. Советую при заключении брака оформить брачный договор, в котором указать, кому из супругов будет принадлежать недвижимость.

Все имущество приобретенное в браке делится пополам, не смотря на то сколько вы прожили, ну а мама просто может вам подарить квартиру, через нотариальную контору, оформить дарственную на ваше имя.