Вопрос: нужно ли уплачивать гос пошлину, если сумма иска не превышала 1 000 000 руб., если да то в каком размере?

• г. Ярославль

Выиграл суд первой инстанции, не устраивает размер неустойки. Дело рассматривалось в разрезе "закона о защите прав потребителей".Собираюсь обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо, Вы будете обращаться в суд вышестоящей инстанции, но никак ни в арбитражный суд. Госпошлина - 50 рублей.

Размер госпошлины за подачу кассационной жалобы составляет 50 рублей (пп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Однако, если Ваш иск связан с нарушением прав потребителя, то в соответствии с п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение (ч.2 ст.337 ГПК РФ).

Однако, свою кассационная жалобу Вы должны адресовать не Арбитражному суду, а в СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ по ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА (при условии, что обжалуемое решение вынес районный суд г.Ярославля).

Арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в которых, по общему правилу, участвуют на той и другой стороне юридические лица и граждане-предприниматели.