Возможно ли перевозить ребенка на заднем сидении без ремней безопасности, если автомобиль не предусматривает их?

• г. Дальнереченск

У меня в машине на заднем сидении нет ремней безопасности, не предусмотрено конструкцией автомобиля. Имею ли я право возить ребенка (ему 10 лет) на заднем сидении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Пункт 22.9 ПДД РФ.