Мы с мужем продаем одну квартиру и одновременно покупаем другую (52 тыс.

Наталья
15.04.2003, 11:14
• г. Люберцы
Вопрос №86353

Мы с мужем продаем одну квартиру и одновременно покупаем другую (52 тыс. долларов и 49 тыс. долларов соответственно). Какие налоги мы обязаны будем заплатить и с какой суммы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы с мужем-резиденты РФ по уплате налогов, то есть в год продажи и покупки квартиры проживаете в РФ свыше 183 дней (ст.11 НК РФ), то при продаже каждый своей доли квартиры может получить имущественный налоговый вычет на сумму, полученную по тексту договора от продажи квартиры, но не свыше 1000000 руб. в общей сложности по всей квартире, если продаваемая квартира была Вашей собственностью менее 5 лет, а если Вы были собственниками продаваемой квартиры 5 лет и более, то имеете право на вычет на всю сумму, полученную от продажи квартиры независимо от её размера (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Таким образом, если продадите квартиру, которой владели менее 5 лет, дороже, чем за 1000000 рублей, то с суммы превышения, то есть с суммы более 1000000 руб. нужно будет заплатить 13% подоходного налога. Если при покупке квартиры ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то сможете получить вычет при покупке на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. и Вам будет возвращать уплаченный за истекший год подоходный налог ежегодно до полного использования вычета, если будете подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет и до его использования не продадите купленную квартиру. Всего максимально можно вернуть таким образом 13% от 600000 руб., то есть не более 78000 руб. уплаченного подоходного налога по квартире в целом. Если покупаете квартиру в долевую собственность, то каждый получит вычет соразмерно своей доле в указанных пределах на всю квартиру, то есть оба вместе получите возврат налога не более 78000 руб. Таким образом, по истечении года, в котором произвели продажу и покупку, подавайте в период с 1 января по 30 апреля следующего года декларацию по подоходному налогу и заявления на имущественный налоговый вычет по месту жительства в налоговую инспекцию как при продаже, так и при покупке квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
16.11.2017, 23:51
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13474817

Сумма 13% налога с продажи жилья платится свыше 1 млн. рублей или до 1 млн. тоже? Спасибо.

Zhanna
21.09.2011, 12:23
• г. Стерлитамак
Вопрос №1402107

День добрый!

Продаю квартиру, где являюсь собственницей вместе с двумя детьми. В риэлтерском агентстве мне сказали, что налоги я платить не буду. Почитав информацию на соответствующих сайтах я поняла обратное. Квартира в собственности менее 3-х лет. Подскажите пожалуйста!

21.07.2020, 15:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17607165

Будет ли Налог с продажи квартиры если сразу продать по той же цене по которой купил?

07.12.2020, 10:01
• г. Самара
Вопрос №18046286

Как правильно продать одну квартиру, купить другую квартиру и отчитаться в ФНС, чтобы перезачесть налог с продажи одной квартиры вычетом с покупки другой квартиры.

Спасибо.

31.01.2021, 16:50
• г. Казань
Вопрос №18183991

В 2018 г приобрела квартиру, если продам в 2021 г должна ли я платить налог от продажи ю если жилье единственное?

Андрей
25.11.2011, 06:29
• г. Хабаровск
Вопрос №1468521

Есть две приватизированные квартиры в равных долях на меня и сестру. Хотим заключить договор мены долями. Облагается-ли такая сделка налогом и в каком размере?

26.01.2020, 11:10
• г. Воронеж
Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

08.06.2021, 19:47
• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение