Как вернуть подоходный налог за продажу квартиры и какие документы необходимы?

• г. Челябинск

В апреле 2000 моя бабушка продала свою квартиру (90,000 р) и новая покупка была оформлена на меня (240,000 р). Через 3 дня я был приглашен в налоговую инспекцию для отчета о доходах. Были предоставлены документы о продаже, моем доходе с работы и расписка от родителей, давших мне взаймы 30,000 р. В налоговой инспекции о том что мне должны вернуть подоходный налог никто не сказал...

В конце 2000 г я сменил место работы и так как мои доходы не подлежали обязательной декларации (менее 30,000 в год), декларацию я не заполнял. Сейчас я узнал что срок давноси для возврата денег ещё не истек.

Вопрос: как можно вернуть эту сумму денег и в каком размере? Какие документы для этого требуются?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекицю с заявлением о предоставлении налогового вычета. К заявлению прилагается декларация о доходах, документы о праве собственности на квартиру, договору купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за приобретенную квартиру. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

У меня следующий вопрос:

В 2000 году в апреле я сменил место работы, и сейчас налоговая инспекциия утверждает, что на втором месте работы у меня неправильно исчисляли налоги - без учета доходов предыдущего места работы (мой общий доход в момент перехода превосходил 50 тыс рублей) и должен был предоставлять декларацию о доходах за 2000 год, воместить налог и заплатить очень значительные штрафы.

Должен ли был я предоставлять декларацию за 2000 год, ведь у меня не было совместительства и все данные были переданы обоими моими предприятиями в налогоую инспекцию, кто несет ответственность за неверное взимание налога и почему этот вопрос воник только в конце 2003 года, т.е фактически только через 3 года?

Моя жена в ноябре 2006 года вступила в право владения квартиры, полученной ей на основании завещания после смерти мамы. В феврале 2007 года квартира была продана за 1 050 000 руб. В январе 2009 ей пришло уведомление из налоговой инспекции о необходимости предоставления декларации о доходах за 2008 (?) год для исчисления налога на доходы физических лиц, исходя из сумм полученных от продажи имущества. Прошу сообщить какие документы должны быть предоставлены в налоговую инспекцию, и какие платежи должны быть произведены (включая налоги и, возможно штрафы)?

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Мною в инспекцию была представлена декларация 3-ндфл о предоставлении мне имущественного вычета при покупке квартиры. Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога. Спустя несколько лет получаю письмо о том, что имущественный налоговый вычет по декларации был предоставлен мне повторно и мне предлагается представит корректирующую декларацию. Проснулись, из-за их некомпетентности (совершенного должностного преступления) я теперь должна возвращать потраченные деньги. Что делать, чем руководствоваться? Спасибо.

Проконсультируйте меня. Пожалуйста, по вопросу: в июле 2007 года мною в налоговый орган была предоставлена декларация по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, согласно которой возврату из бюджета подежит сумма налога. В данной декларации была отражена продажа и покупка имущества, но не отражена продажа автомобиля, хотя из внешних источников налоговому органу сведения о продаже автомобиля поступили.

В декабре 2007 г. ИФНС №3 по г.Тюмени было вынесено решение от отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершении налогового правонарушения. Можно ли будет на данный момент заново подать уточненную налоговую декларацию, включив в неё сведения о продаже, покупки квартиры и автомобиля, минуя суд?

Спасибо!

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполнил заявление о налоговом вычете (имел право). Т.е. налог мне платить не надо было. 11 марта 2008 года получил извещение из налоговой инспекции о том что на меня наложено административное взыскание за несвоевременную подачу декларации. Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции, и какие санкции вообще предусмотрены за несвоевременную подачу декларации?

Спасибо.

В связи с разводом и разделом имущества мне в суд понадобилась декларация для подтверждения на какие деньги была куплена квартира в браке. Эту декларацию я подавала в налоговую в 2001 году при покупке квартиры. Сейчас я обратилась в налоговую за этой декларацией, мне ответили, что декларации уже нет за давностью времени. ВОПРОС: Сколько в налоговой инспекции должны храниться декларации? Правильно ли мне отвечают сотрудники налоговой и ленятся её искать (что видно было по их лицам)?

Был заключен договор с физическим лицом на оказание возмезных услуг (разовые обслуживание банкетов) доход был получен физ. лицом но налог на на доходы она самостоятельно не оплатили какие могут быть последствия для физ. лица в налоговой инспекции так как налог не уплачен и несдана декларация 3-НДФЛ? Она утверждает что фирма должна была платить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ, в договоре не прописано что фирма должна платить налог с дохода и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение