Как вернуть подоходный налог за продажу квартиры и какие документы необходимы?

• г. Челябинск

В апреле 2000 моя бабушка продала свою квартиру (90,000 р) и новая покупка была оформлена на меня (240,000 р). Через 3 дня я был приглашен в налоговую инспекцию для отчета о доходах. Были предоставлены документы о продаже, моем доходе с работы и расписка от родителей, давших мне взаймы 30,000 р. В налоговой инспекции о том что мне должны вернуть подоходный налог никто не сказал...

В конце 2000 г я сменил место работы и так как мои доходы не подлежали обязательной декларации (менее 30,000 в год), декларацию я не заполнял. Сейчас я узнал что срок давноси для возврата денег ещё не истек.

Вопрос: как можно вернуть эту сумму денег и в каком размере? Какие документы для этого требуются?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекицю с заявлением о предоставлении налогового вычета. К заявлению прилагается декларация о доходах, документы о праве собственности на квартиру, договору купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за приобретенную квартиру. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.