Какие у него будут права на квартиру в случае, если мы прекратим дольнейшее проживание.

• г. Казань

Я проживаю с мужем в гражданском браке, хочу его прописать в своей, муниципальной квартире. Какие у него будут права на квартиру в случае, если мы прекратим дольнейшее проживание. Будет ли он иметь права на проживание в данной квартире? И какие еще будут у него права на эту жолплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 04.10.09:

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если Вы ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕ этого мужчину в своей кварти-

ре ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ( с письменного согласия всех проживаю-

щих в этой квартире, в т.ч. и временно отсутствующих ), ТО:

1. Он будет иметь такие же права на эту квартиру, как и Вы.

2. Без его согласия Вы не сможете приватизировать данную

квартиру (бесплатная приватизация жилых помещений за-

канчитвается уже 01 марта 2010 года согласно Закона РФ

"О приватизации жилищного фонда в РФ" )

3. Квартплата и плата за коммунальные услуги увеличатся в

данном слуцчае для Вас.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга Валерьевна! Если Вы вселяете сейчас фактического супруга без регистрации брака, то согласно ст.70 ЖК РФ Вам потребуется для его вселения согласие всех членов семьи, зарегистрированнных вквартире и письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Если он будет вселён, то как член Вашей семьи приобретает равное с Вами право пользования жилплощадью, в том числе и право на участие в приватизации. Развод после заключения брака или прекращение фактических семейных отношений не приведут к потере его права пользования жилплощадью. Лучше сначала приватизировать жилую площадь, а затем вселять указанное лицо по договору, что позволит снять его с регистрационного учёта по условиям договора или выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления жилплощади как бывшего члена семьи, если жизнь не сложится.