Спорный вопрос - должны ли свадебные салоны возвращать плату за примерку платья?

• г. Москва

В свадебном салоне за примерку одного платья взимается плата - 100 руб. При покупке платья - деньги за примерку возвращаются. Аргументируют тем, что выбор большой и ЧТО-ТО все равно подойдет. Т.е. я должна сразу "на глаз" определить что мне подойдет и по фасону, и по размеру и т.д. Но я же не каждый день хожу в таких нарядах, чтобы знать что мне подойдет, а что нет. Правомерно ли это? Ведь таким образом они вынуждают меня купить платье именно у них! А если мне ничего не понравилось или не подошло? Если это неправомерно и как-то наказуемо - подскажите какая статья и куда обратиться.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, действительно существует практика платных примерочных в салонах. Законом данное положение не регулируется. Вам предоставляют услугу. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Вы платите деньги - вас обслуживает продавец-консультант, помогая справится с выбором. Существуют магазины, где примерка нарядов бесплатна. Если Вы не готовы платить, ищите другие варианты.

С уважением,

юрист "ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна