Могу ли я отказаться от выплаты алиментов бывшим мужем в случае если он подпишет

Наталья
15.04.2003, 11:42
• г. Москва
Вопрос №86362

Могу ли я отказаться от выплаты алиментов бывшим мужем в случае если он подпишет соглашение об отказе в пользу ребенка от своей доли в трехкомнатной квартире? Удостоверит ли нотариус наши соглашения по данным вопросам?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Такое соглашение может быть признано недействительным, либо нотариус не будет его удостоверять, если стоимость доли может не обеспечить ребенка в размере установленном законодательством - 25% от заработка до 18 лет.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско - правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Отказ от квартиры нотариус удостоверит в той или иной форме гражданско-правового договора (дарение, купля-продажа и т.д.) или семейного договора (соглашение о разделе имущества или брачный контракт). А вот отказ от алиментов не соответствует закону. Отказ от права противоречит закону. П.3 ст.22 Гражданского кодекса содержит положение, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Однако законом предусмотрена возможность передать имущество в счет уплаты алиментов соглашением об алиментах – ст.104 Семейного кодекса РФ). Имеются также иные способы (чуть более усложненные) способы передачи прав собственности на квартиру в зачет требований по алиментам. Если Вам потребует помощь в данном вопросе, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.07.2017, 11:27
• г. Курган
Вопрос №12886084

Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе матери от алиментов, в счет погашения 1/2 доли бывшему мужу в квартире, чтобы не продавать квартиру и не выплачивать ему его долю и не ущемлять ребенка в жилье. В данное время у ребенка доли в квартире нет.

05.12.2020, 03:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18041875

Можно ли заключить мировое соглашение о разделе имущества с бывшим супругом, в котором он отказывается от своей доли в квартире, а я нотариально заверяю, что отказываюсь от алиментов. Есть ли такая практика? Или нотариус не подпишет такое соглашение, с отказом от алиментов?

06.06.2021, 18:46
• г. Уфа
Вопрос №18508834

С бывшим мужем заключили мировое соглашение и я отказалась т.е пришлось от алиментов на три года. Имела ли я право отказываться?

13.05.2019, 19:38
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №15760288

Могу ли я нотариально отказаться от алиментов? А через какое то время подать снова на алименты. (Или назад уже дороги нет, после отказа у нотариуса?) У нас с бывшем мужем совместная собственность. Он мне предлагает отказаться от алиментов, за это он свою часть жилья переписывает на ребенка.

Светлана
31.01.2017, 19:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12084298

Бывший муж хочет, чтобы я отказалась от выплаты алиментов, как мне поступить?

09.06.2021, 11:49
• г. Москва
Вопрос №18514293

Получаю на старшую дочь алименты по решению суда, с супругом не живем на данный момент есть второй ребенок от этого же брака, подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на второго ребенка, два раза получаю отказ. Отказать в принятие и обратиться с требованием искового производства. Что это значит и как правильно подать такое заявление?

Развода еще между супругами нет.

03.11.2017, 07:38
• г. Сыктывкар
Вопрос №13403441

У меня такой вопрос может ли ребенок по достижении 18 лет самостоятельно отказаться от алиментов.

28.02.2019, 11:27
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15367524

Мой муж шантажирует меня и требует нотариального отказа от выплаты алиментов с его стороны (плюс у него долг более ста тыс.).

Можно ли нотариально отказаться от алиментов? Если да, то могу ли я потом снова подать на выплату алиментов.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение