Правда ли что после 1 года вступить в наследство сложно? Нужны веские причины почему вовремя не подали?

• г. Москва

Правда ли что после 1 года вступить в наследство сложно? Нужны веские причины почему вовремя не подали?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу с заявлением о вступлении в наследство нужно обращаться до истечения полугода после смерти наследодателя.

Если наследство принято фактически (пользовались имуществом умершего, оплатили долги и т.д.), есть шанс признать это т факт в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Если пропустили, то надо восстанавливать

Спросить
Пожаловаться

В марте 2009 года скоропостижно скончалась свекровь, осталась дача, принадлежащая свекру, который скончался в феврале 2001 года. Вступить в права наследства муж вовремя не мог по причине отсутствия. Что сейчас делать и какие документы нужны для подачи заявления, вступления в наследство. (документы подтверждающие право собственности дачи за свекром, и паспорт БТИ имеются)

Я единственный наследник у мамы, но в случае её смерти, почему я должен после 6 месяцев вступать в наследство., а не через год или три, или пять? Что будет, если вовремя не вступить?

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста родители умерли мама 4 года назад папа 1,5 года назад у нас остался дом собственник папа был в наследство вовремя не вступили не было средств. Дом был превотезирован на 4 доли то есть у каждого из нас 1/4 доли. Превотезировали когда мы были маленькие. Сестра ходила к натариусу что б вступить в наследство и ей сказали что приватизация сгорела в связи со смертью собственника и так как мы вовремя не вступил в провала наследства. Я вступать в прова не хачю. Но натариус сказала что надо сестра без меня не вступит. Мне надо писать доверенность на то что я разрешают за меня вступить. А когда я вступлю то я откажусь в пользу сёстры. Почему я должна вступать если нехачю. Тем более приватизация сгорела. Поясните.

У меня умерла жена. Кредиторы говорят что когда пройдет пол года, надо вступить в наследство для оплаты кредитов. Почему через пол года, может быть у меня нет наследства и я не могу вступить именно через пол года. Мне обязательно надо вступать в наследство, и позже можно вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца по причине отсутствия информации о предмете наследства не смог вступить в наследство. Могу ли я сейчас законным способом вступить в наследство и что для этого нужно?

В какие сроки нужно вступить в права наследства по завещанию... и что будет если вовремя не вступить... со дня смерти прошло уже полтора года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение