Правда ли что после 1 года вступить в наследство сложно? Нужны веские причины почему вовремя не подали?

• г. Москва

Правда ли что после 1 года вступить в наследство сложно? Нужны веские причины почему вовремя не подали?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу с заявлением о вступлении в наследство нужно обращаться до истечения полугода после смерти наследодателя.

Если наследство принято фактически (пользовались имуществом умершего, оплатили долги и т.д.), есть шанс признать это т факт в судебном порядке.

срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Если пропустили, то надо восстанавливать