Я подал иск в суд о возмещении ущерба понесенного в результате ДТП.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №86370

Я подал иск в суд о возмещении ущерба понесенного в результате ДТП.

Рассмотрение дела назначено на 24.04.03. Машиной я управляю по доверенности. Все необходимые документы и их копии я отдал мировому судье.

ВОПРОС: Могу ли я снять с учета и продать данный автомобиль до начала судебного заседания, а так же до вынесения решения суда? Не может ли возникнуть сложностей в результате смены владельца до решения суда?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Подача иска ни в коей мере не ограничивает права на распоряжение машиной, в том числе не лишает возможности её продать, подарить и т. п. Однако, несмотря на это, при судебном разбирательстве могут возникнуть проблемы при необходимости проведения дополнительной оценки ущерба (если ответчик будет оспаривать сумму ущерба). Целесообразнее дождаться судебного заседания, чтобы выяснить позицию оппонента, а потом уже решать вопрос с продажей автомашины.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алла
• г. Мытищи
Вопрос №1208943

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

• г. Казань
Вопрос №17046173

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

• г. Краснодар
Вопрос №12704891

Может ли взыскать ущерб (предъявить в суд иск) с виновника ДТП не собственник ТС, а лицо им управлявшее на момент совершения ДТП? Ответы прошу давать со ссылкой на статью закона. Спасибо!

• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18282627

Подаю иск на виновника ДТП о взыскании материального и морального вреда. Должная ли я платить госпошлину. Не распространяется ли на такую категорию дел действие закона о защите прав потребителя?

• г. Казань
Вопрос №18514141

У меня 3 года длится арбитражное дело. Я истец (ИП). Сужусь с контрагентом по невыплате вознаграждения за мою работу. Закончился 2-ой круг судов.

На 1 круге первая инстанция шла 1,5 года, завершилась моей победой. Ответчик подал апелляцию и проиграл. Затем подал в кассацию и там приняли очень спорное решение - вернули дело вновь на 1 круг с указанием замечаний.

Затем еще 7 мес. длился суд первой инстанции, внесли изменения в решение, согласно предписаниям кассации, но я опять выиграла.

Однако затем Ответчик подключил все связи и апелляцию и кассацию на 2 круге я проиграла. Хотя 20 томов доказательных документов, полностью дело на поверхности, все видно, кто кому и сколько должен. Но вот такое шоковое поражение.

Хочу отстаивать свою правоту в Верховном суде РФ. У кого были выигранные дела в Верховном суде г.Москвы, и у кого имеется опыт в арбитражных делах в данной инстанции, пожалуйста, откликнитесь. А может даже в Европейском суде, если здесь не получится. Вознаграждение будет достойным.

• г. Краснодар
Вопрос №12201145

По ДТП. я Виновник, если пострадавший подаст в суд сколько будут составлять судебные издержки?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.