На какую компенсацию он может рассчитывать и какие действия ему предпринять для этого.

• г. Волжский

Моего друга арестовали по подзрению в убийстве. 2,5 года пока шло следствие он находился под стражей. Был суд и его оправдали. На какую компенсацию он может рассчитывать и какие действия ему предпринять для этого.

Ответы на вопрос (4):

нужно обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда определяется истцом индивидуально, так как это его нравственные и физические страдания.

Вашему другу следует взять справку с последнего места работы о среднемесячной заработной плате и составить расчет утраченного заработка. Кроме того он вправе требовать компенсации морального вреда нужно доказывать физические и нравственные страдания - напр. приобретенные в местах лишения свободы заболевания.

Уважаемая Анна! В соответствии с требованиями у вашего друга, после вступление в законную силу оправдательного приговора возникает или уже возникло право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Для этого, реабилитированному или его законному представителю необходимо обратиться в суд постановивший оправдательный приговор с требованием о возмещении имущественного вреда. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Постановление судьи может быть обжаловано реабилитированным в течении 10 суток с момента вручения в вышестоящий суд.

Уважаемая Анна! В соответствии с требованиями УПК РФ у вашего друга, после вступление в законную силу оправдательного приговора возникает или уже возникло право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

5) иных расходов.