Проблемы с долгами на приобретенной квартире - как реагировать и какую поддержку ожидать от прокуратуры?

• г. Самара

Я обменяла жилой дом с участком на квартиру. Договор был составлен как договор купли-продажи. В нем написано о том, что продавец гарантирует, что долгов по кавртплате и коммунальным платежам нет. Однако, выясняется, что на этой квартире долгов 30 000 рублей. Нам уже отключали электричество, и теперь грозятся больше не обслуживать эту квартиру. Мы писали письмо о том, что если мне по прежнему будут приписывать долги бывшего собственника, будем обращаться в прокуратуру. Ссылаясь на статью Согласно ст. 153, часть 2, п.5 Жилищного кодекса РФ, внесение квартплаты и коммунальных платежей возникают у собственника «с момента возникновения права собственности на жилое помещение». но УЖХ продолжает писать нам письма с установленными сроками. Бывший собственник же кормит своими обещаниями нас, что оплатит. Но ждать уже бессмысленно. Такой вопрос. Если я напишу в прокуратуру жалобу на УЖХ о том, что мне, новому собственнику приписывают чужие долги, отреагирует прокуратура и в чью пользу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.