Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8638

04.12.2001, 17:31

На праве долевой собственности на 2-х человек приобретена квартира, получено свидетельство о государственной регистрации и прописка.

Граждан же, проживающих в этой квартире еще не выписали, т.к. возникли проблемы с пропиской при переезде в др.квартиру. Агентство недвижимости обязалось по договору освободить нам квартиру к 30 ноября. До сих пор обитатели квартиры не выписаны.

Подскажите, можем ли мы потребовать выселения жильцов, принадлежит ли полностью нам квартира, или будет принадлежать только после выписки старых жильцов.

Ответы юристов

04.12.2001, 17:55

Квартира принадлежит Вам полностью на праве собственности с момента государственной регистрации. Вы можете требовать выселения жильцов в судебном порядке, а также привлечь агентство недвижимости к ответственности за неисполнение обязательств. Но для того, чтобы определить вероятность решения суда в Вашу пользу, и Ваши конкретные действия необходимо проанализировать договор.

С уважением.

Вопрос № 2005236

09.11.2012, 11:47

В 2002 году я получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на равные доли квартиры в Самаре.

В 2002 году я получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на равные доли квартиры в Самаре на себя и своего несовершеннолетнего сына. Аналогичные права на доли в этой квартире имеют мои родители.

Мое и сына свидетельства утеряны. Кроме того, я и сын сменили гражданство, постоянно проживаем в ФРГ, а сын сменил фамилию после усыновления. Какие документы в этом случае необходимо оформить, чтобы мои родители могли получить мой и теперь совершеннолетнего сына дубликаты свидетельств?

Заранее благодарю. Юлия, Винсен/Луи.

Ответы юристов

09.11.2012, 12:20

Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака копии паспорта, свидетельство о рождении ребенка новое и старое, нотариальную доверенность если она будет на немецком то и нотариально заверенный перевод доверенности.

Вопрос № 2986230

28.11.2013, 15:26

На кого выписывается свидетельство о государственной регистрации права при приватизации квартиры на двоих (мужа и жену)

На кого выписывается свидетельство о государственной регистрации права при приватизации квартиры на двоих (мужа и жену)

Ответы юристов

28.11.2013, 15:31

На мужа и на жену.

Вопрос № 10266001

11.04.2016, 07:50

Как получить свидетельство о гос. регистрации на право долевой собственности в приватизированной квартире в 1993 г.

Как получить свидетельство о гос. регистрации на право долевой собственности в приватизированной квартире в 1993 г.

Ответы юристов

11.04.2016, 07:55

Обращайтесь в росреестр с документами.

Вопрос № 1584984

28.02.2012, 07:10

Нужно ли оформлять свидетельство о государственной регистрации права на собственности на квартиру

У меня в собственности квартира. Покупал ее в 1994 году у собственника. На сегодняшний день имеется Договор купли-продажи квартиры, заверенный нотариально и Регистрационное удостоверение БТИ (бюро технической инвентаризации). Необходимо ли в ближайшее время, да и вообще, обменять эти документы на Свидетельство о государственной регистрации права на собственности на эту квартиру?

Ответы юристов

28.02.2012, 07:25

Нет такого обязательного требования. Ваша собственность уже зарегистрирована. Но получить свидетельство желательно.

28.02.2012, 07:29

г.Вилючинск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно ЗАПИСЬ! в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство на право является главным доказательством зарегистрированного Права собственности!

Поэтому я рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на данное недвижимое имущество и проверить всё ли там точно зарегистрировано на ваше имущество!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012 г

07:29 моск.

28.02.2012, 07:41

В данном случае это Ваше право, но не обязанность. Согласно Федерального Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все сделки с недвижимостью, заключённые до принятия данного Закона (до 1998 года), считаются заключёнными законным образом. Дополнительная регистрация такого права не обязательна.

Вопрос № 1210252

03.02.2011, 10:58

Смогу ли я получить свидетельство о гос. регистрации права на общую долевую собственность, если выпишусь из квартиры.

В трехкомнатной квартире прописано 4 человека (в том числе я и мой ребенок 7 лет), мы прошли все этапы приватизации, получили договор для обращения в Рег. палату на получение долевых зеленок. Но этот документ - свидетельство о гос. регистрации права на общую долевую собственность никто из нас в настоящий момент не получил. Сейчас мне и моему ребенку нужно выписаться из квартиры. Сможем ли мы потом, без прописки, получить документ в Рег. палате на долевую собственность?

Ответы юристов

03.02.2011, 11:04

Вам лучше связаться с регистрационной службой и выяснить у них как лучше сделать, потому что при получении зеленок, как вы их называете, потребуют паспорт для проверки ваших данных и места регистрации.

03.02.2011, 11:05

Вы можете получить свидетельство о праве собственности на квартиру. То, что Вы сниметесь с регистрации в настоящее время, не имеет значения, главное, что Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

Вопрос № 3744735

10.04.2014, 21:23

Как и где получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, купленную в 1994 году.

Как и где получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, купленную в 1994 году.

Ответы юристов

10.04.2014, 21:25

Обратитесь в рег. палату, зарег. Истрируйте свое право - вам выдадут свидетельство о государственной рег. истрации права.

10.04.2014, 21:30

Для начала закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, чтобы понять зарегистрировано право собственности на квартиру или нет. Если нет - тогда необходимо правоустанавливающие документы подать в Росреестр для регистрации права собственности.

Если нужна конкретная помощь, пишите в личку.

Вопрос № 5750299

01.01.2015, 18:38

Сколько с 2015 г.госпошлина на получение свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру?

Сколько с 2015 г.госпошлина на получение свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру?

Ответы юристов

01.01.2015, 18:50

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

для физических лиц - 350 рублей;

для организаций - 1 000 рублей;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских