Ответственность работника за получение травмы, несмотря на отсутствие необходимых средств индивидуальной защиты

• г. Омск

Скажите, если работник не отказался от выполнения трудовых обязанностей, хотя по ст 379 ТК РФ имел такое право в связи с тем, что работодатель не обеспечил его необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если работник получит травму, будет ли в это его вина, т.к он во время не отказался?

Ответы на вопрос (1):

Это вина работодателя .

Спросить
Пожаловаться

Работодатель приказом назначил работника ответственным за выполнение определенных административных функций, но не обеспечил передачу необходимых документов, средствами связи, оргтехникой. Требования работника проигнорированы. Приказ не выполнен, что будет работнику?

Работник (водитель автомобиля) отказался от выполнения своих трудовых обязанностей без уважительной причины (работодатель пересадил его с одного автомобиля на другой, при этом автомашины одной марки и оклад соответственно не меняется). Работник присутствует на территории предприятия, но путевой лист не получил, к выполнению работы не приступил, (т.е. это не прогул). Что в таком случае проставить в табеле учета рабочего времени?

Работник получил травму на рабочем месте и в рабочее время, но установлено, что травма получена не при исполнении трудовых обязанностей, вытекающих из трудового договора, должны ли работнику выплатить страховое возмещение?

Производственная травма произошла в магазине " метро кэш энд Керри", работодатель изначально в акте н-1 признал мою вину в случившемся, однако при оспаривании действий работодателя в трудовой инспекции было признано, что работодатель не обеспечил меня средствами индивидуальной защиты и это явилось основной причиной травмы на производстве. Подскажите какой размер компенсации морального вреда я могу требовать с работодателя через суд, при условии, что на досудебное решение вопроса о компенсации метро кэш энд Керри не пошло.

Я получил производственную травму на предприятии, во время выполнения своих трудовых обязанностей, было зафиксировано нарушение техники безопасности со стороны работодателя. Степень травмы - легкая, растяжение, был открыт больничный лист в день травмы. Хотелось бы узнать, какие выплаты положены? Обязан ли работодатель выплатить какие либо компенсации?

Оформление трудовых отношений затягивалось по вине работодателя, но работник был допущен к выполнению обязанностей и в течение 5 месяцев добросовестно их исполнял. После работодатель указал на дверь, не рассчитав работника.

Как грамотно в судебном порядке обязать работодателя выплатить оговорённую сторонами неоформленных трудовых отношений сумму?

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает в акционерном обществе 2 (далее по тексту – Общество) по профессии водитель погрузчика и обязуется лично исполнять обязанности, предусмотренные настоящим трудовым договором, а Работодатель обязуется предоставить предусмотренную настоящим трудовым договором работу и выплачивать заработную плату за выполнение Работником трудовых функций. Вместе с тем Работник признает, что исполнение трудовых обязанностей в рамках настоящего договора может потребовать от Работника поездок за пределы Тюменской области, а также осуществление деятельности вне служебного помещения Работодателя на всех объектах АО «», и настоящим Работник, безусловно соглашается с выполнением работы на вышеуказанных условиях.

Работник работает по совместительству в нашей фирме в период выполнения своих трудовых обязанностей произошла производственная травма в августе месяце 2007. Работник по настоящее время находиться на больничном и выписывать его не собираются. Можно ли уволить работника.

Работодатель уволил работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. (ст.81 п.5 ТК) В день увольнения работник находился на больничном, однако работодатель об этом не знал, так как работник его поставил в известность спустя 10 дней после увольнения, в приказе работник расписался в день увольнения и так же не предупредил работодателя, о том, что он находиться на больничном. В настоящее времяился в суд с заявлением о востановлении на работе в связи с тем, что работодатель не имел право его увольнять, так как он находился на больничном. Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

От работодателя Иван Петрович. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение