Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.12.2001, 17:51

Я единственный владелец приватизированной квартиры, приобретенной до моего брака.

После свадьбы в квартире была прописана моя жена. Сейчас мы разводимся, какие действия необходимо предпринять, чтобы выписать мою жену т.к. сама она выписываться не хочет. На данный момент она не живет в моей квартире. Есть ли какое либо законное основание, определяющее выписку моей супруги. Спасибо.

Ответы юристов

04.12.2001, 18:00

К сожалению, снять гражданина с регистрационного учета ("выписать") очень сложно. Советую попробовать следующее: обратитесь с исковым заявлением в суд о снятии гражданина с регистрационного учета. Укажите, что в настоящее время, ан протяжении определенного промежутка времени, Ваша жена фактически проживает по другому адресу (это необходимо подтвердить), а также она не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг и т.д.

Вопрос

21.11.2013, 10:34

Какие документы нужны, чтобы выписать бывшего владельца квартиру через суд, если он отказывается расписываться?

Какие документы нужны, чтобы выписать бывшего владельца квартиру через суд, если он отказывается расписываться?

Ответы юристов

21.11.2013, 10:40

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, договор купли-продажи, копия лицевого счета.

Вопрос

18.11.2005, 10:37

Как выписать бывших владельцев квартиры? Какие документы нужно предоставить в суд?

Как выписать бывших владельцев квартиры? Какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы юристов

18.11.2005, 11:57

Если Вы владеете квартирой в соответствии с договором купли-продажи который предусматривает снятие бывших владельцев с регистрационного учета, то - сам договор (зарегистрированный в установленном порядке) или свидетельство о регистрации права собственности и документы подтверждающие исполнение Вами обязательств по оплате, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета-как доказательства неисполнения бывшими владельцами своих обязательств. Основание ст.31 ЖК РФ.

Вопрос

24.03.2015, 09:38

Как выписать бывшего владельца из квартиры

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, где он не является владельцем. В разводе с 2008 года. По собственному желанию выписываться не желает. Образец заявления и какие документы приложить к иску.

Ответы юристов

24.03.2015, 09:39

Образец заявления и какие документы приложить к иску.

---вам надо обратиться в суд с иском о признании утратившим права проживания и снятии с рег. учета.

Образцов нет. составление платно.

Вопрос

12.05.2013, 21:52

Как Выписать и выселить бывших владельцев квартиры после купли-продажи?

Ситуация - бабушка подарила внуку квартиру, Этот внук Х продал квартиру мне и в договоре купли-продажи обязался выписаться и освободить квартиру в течении месяца со дня продажи, но прошло уже почти 2 года, люди не выписались! Обращалась в суд - выиграла но они подали встречный иск, мол деньги не брал расписку писал не я, идет почерковедческая экспертиза, которая уже затянулась на 4 месяца., плюс ко всему та самая бабушка подала встречный иск на внука Х мол я ему не дарила квартиру и требую все отменить. В данный момент в квартире проживает только бабуля, закрывается изнутри и никому не открывает дверь, Как мне быть? Вызывала службу Спас они не стали взламывать так как тут ситуация спорная, Так ведь по судам можно и по 20 лет бегать... у меня на руках Свидетельство о праве собственности на квартиру а по факту жить мне негде я бомж. Помогите разобраться.

Ответы юристов

12.05.2013, 21:55

Пока не разрешится Ваш вопрос в суде и не будет вступившего в силу решения, ничего сделать Вы не сможете.

13.05.2013, 07:03

Не совсем понятно. Обращалась в суд - выиграла, но они подали встречный иск. Встречный иск подается до удаления судьи в совещательную комнату, как же Вы выиграли, если они подали встречный иск? Видимо они подали другой иск. Если нужна помощь. Звоните, будем работать.

Вопрос

20.05.2015, 05:07

Я покупаю долю в квартире. Должен ли быть выписан бывший владелец при составлении предварительного договора?

Я покупаю долю в квартире. Должен ли быть выписан бывший владелец при составлении предварительного договора?

Ответы юристов

20.05.2015, 05:09

это не обязательно. Можете в договоре оговорить сроки снятия собственника и членов его семьи с рег. учета.

20.05.2015, 08:08

На Ваше усмотрение. Препятствием для регистрации перехода права собственности, данное обстоятельство не является.

Вопрос

05.02.2019, 08:58

Как выписать из квартиры бывшего владельца? Сам не выписывается. Потерялся. Только через суд? Что для этого надо сделать?

Как выписать из квартиры бывшего владельца? Сам не выписывается. Потерялся. Только через суд? Что для этого надо сделать?

Ответы юристов

05.02.2019, 08:59

Непосредственно обратиться к юристу.

05.02.2019, 09:01

Да, только через суд. Нужно обратится к любому юристу, в т.ч. вы можете выбрать юриста на этом сайте.

Дополнительно вы можете взыскать с бывшего собственника убытки причинённые тем, что он не выписывается.

Вопрос

13.07.2015, 16:07

Хочу выписать бывшего мужа из кооперативной квартиры. Квартира приобретена больше 40 лет назад. Владелец моя мама.

Хочу выписать бывшего мужа из кооперативной квартиры. Квартира приобретена больше 40 лет назад. Владелец моя мама.

Ответы юристов

13.07.2015, 16:08

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

13.07.2015, 16:08

На основании решения суда.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.07.2015, 16:10

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации супруга.

13.07.2015, 16:18

А в чем вопрос у Вас?

13.07.2015, 16:19

С таким иском должна в суд обращаться ваша мама.

13.07.2015, 16:24

Через суд, и дело с концом. Истец - мама.

13.07.2015, 16:35

Ольга, с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой в суд может обратиться только Ваша мама. Ее интересы может по доверенности представлять иное лицо, в том числе Вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских