Как нотариус может помочь в подтверждении передачи денег между стороной 1 и стороной 2?

• г. Абакан

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше в таком случае обратиться к нотариусу и попросить сделать договор займа. Он все заверит.

Но это не обязательно на самом деле. Достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Может ли другая сторона отказаться от своей подписи на расписке "о получении денежных средств",может быть лучше эту расписку заверить у нотариуса? Спасибо!

Передача имущества, без документов, обе стороны согласны на расписку, нужно ли её заверять у нотуриуса?

Добрый день Вам. Приобретая квартиру в ипотеку, в момент совершения сделки купли-продажи, какие возможны варианты передачи денежных средств продавцу при минимальных рисках для покупателя? Если денежные средства продавцу передаются по расписке, какой есть риск? Имеет ли расписка юридическую силу? Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Может ли нотариус заверить передачу денег между двумя лицами. Или надо написать расписку о получении денег и заверить её у нотариуса. Или как-то соглашением оформить?

Можно ли передачу денег произвести в присутствии нотариуса? Сколько стоит такая услуга? Нотариус даёт какой - нибудь документ по передаче денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Меня интересует как происходит процедура оформления договора раздела имущества после развода. Составляется договор, где прописываются все детали а потом обе стороны идут к нотариусу? Именно нотариус официально засвидетельствует исполнение условий этого договора - передачи денег от одного лица к другому, это все при нем происходит? И есть ли возможность аннулировать этот договор по желанию одной из сторон, если он исполнен только частично?

Спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение