Вопрос №8639323

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.11.2015, 21:04

Лучше в таком случае обратиться к нотариусу и попросить сделать договор займа. Он все заверит.

Но это не обязательно на самом деле. Достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Может есть другой хороший вариант?

Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

Юрист г. Красногорск
30.11.2021, 18:17

Можно в присутствии нотариуса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2021, 18:17

Передавайте через банковскую ячейку. Совместно закладываете деньги и после сделки совместно их вынимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
30.11.2021, 18:36

Возможно в присутствии нотариуса передача денег, также получение расписки. Это ускорит получение Продавцом средств для оплаты нового жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.11.2021, 21:17

Деньги передаются до подписания договора (обычно прям перед подписанием в мфц или у нотариуса). Лучше у нотариуса в момент подписания передайте и все. Важно перед покупкой проверить объект и продавца на риски. Сомнительно, что продавец требует деньги до подписания договора в полной сумме (обычно дают задаток, а остальное в момент подписания).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.12.2021, 00:27

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Раздел имущества

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Юрист г. Казань
15.02.2021, 08:46

Здравствуйте, Игорь! Т.к. такое соглашение требует нотариального удостоверения согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, то необходимо личное присутствие обоих бывших супругов согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Иначе нотариус просто не удостоверит его. Вариант по почте не подойдет. Нельзя идентифицировать, от кого пришло это соглашение. Так что не тратьте зря время ни нотариуса, ни свое, т.к. такой поход к нотариусу может быть просто бесполезным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2021, 08:48

Здравствуйте, Игорь!

Только личное присутствие.

В том числе той стороны, которое предлагает заключить соглашение.

Нотариус должен идентифицировать личность, которое подписывает соглашение и потом только удостоверить.

Как правило, нотариусы сами готовят проекты таких соглашений. Но проект соглашения о разделе имущества может быть предложен и любой из сторон соглашения.

Ст.33-39 СК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.02.2021, 08:53

Только личное присутствие всех сторон для оформления данного соглашения.

- ст.33-39 СК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.02.2021, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться каждый к "своему" нотариусу по месту жительства. Каждый подпишет свою сторону соглашения у своего нотариуса, который и удостоверит подпись, соглашение будет заключено в соответствии со ст.38 СК РФ.

Нотариусы путем межведомственного взаимодействия обменяються информацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2021, 09:22

Добрый день! Соглашение супругов о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. Например, в отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Личное присутствие у нотариуса при оформлении указанного соглашения обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2021, 09:42

Здравствуйте!

Вам, бывшие супруги можно решить эти вопросы у нотариуса, если находитесь в разных городах или не хотите встречаться и хотите это сделать без суд.

[b]При этом бывшие супруги по месту своего проживания могут обратиться к нотариусу и разделить совместно нажитое имущество по ст.38-39 СКРФ [/b]

Нотариусы связываются между собой по закрытому каналу, в режиме видеосвязи происходит обсуждение соглашений, составляется проект документа, подписывают и нотариусы удостоверяют,

Это подходит тем, кто хочет без суда решить вопросы, при наличии споров без суда не обойтись.

[b]Итак, бывшим супругам необязательно встречаться друг с другом, чтобы разделить имущество, , теперь нотариат позволят сделать процедуру раздела без споров[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.02.2021, 09:45

Здравствуйте, Игорь, личное присутствие сторон соглашения о разделе имущества ст.38 СК РФ у нотариуса обязательно, поскольку, во первых, оно подписывается сторонами в присутствии нотариуса, во вторых нотариус проверяет по мере возможности адекватность сторон соглашения. Единственный вариант, это действовать через представителя по доверенности ст.ст.185;185.1 ГК РФ, такое возможно. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдор
15.02.2021, 10:22

[b]Здравствуйте![/b]

[u]Да, так и есть, нотариус прав.[/u] В нотариальной практике именно для удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества требуется личное присутствие супругов.

Доверенность для этого случая не пойдет, так как специфика данного соглашения не позволяет нотариусу оформить эту сделку по доверенности.

[b]Нотариус должен выяснить истинные желания супругов, чтобы юридическая неосведомленность сторон не привела к нарушению права одного из супругов.[/b]

Также часто бывает на практике, что супруги договорились об одном, а когда начинаешь объяснять им истинный смысл и последствия принятых ими решений, то оказывается, что супруги хотели немного иначе решить свои имущественные проблемы.

[u]Так что присутствие обоих супругов - обязательно![/u]

Остались вопросы - пишите.

Если всё понятно, прошу выбрать лучший ответ!

[b]Удачи Вам.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2021, 10:26

Игорь, вам необходимо вместе с супругой пойти к нотариусу и заверить данное соглашение. Нотариус заверит ваши подписи, во избежание дальнейших споров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подпись в расписке

Может ли другая сторона отказаться от своей подписи на расписке "о получении денежных средств",может быть лучше эту расписку заверить у нотариуса? Спасибо!

Адвокат г. Липецк
01.12.2020, 13:35

Можно и заверить. Всё на Ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2020, 13:37

Добрый день, Ирина! Лучше заверить, но не все нотариусы согласны заверять. Так, как по ГК РФ ее можно составить в простой письменной форме. А нотариальная форма не является обязательной. Насколько Вы доверяете лицу. Ведь даже по решению суда много дел зависших. Судебные приставы идут, а у должника нет имущества и производство прекращается на этих основаниях, а решение остается только на бумаге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
01.12.2020, 13:40

Здравствуйте, Ирина. Заверить расписку у нотариуса Ваше право. Можете заверить, можно этого не делать. Обязанности нотариального удостоверения расписки нет. В случае нотариального заверения отказаться от своей подписи невозможно. Нотариусу нужно будет заплатить. Если не заверять расписку, то в случае отказа от подписи, оценку этому будет давать суд. Вероятнее всего, будет проводиться экспертиза подписи. Я не встречал лиц, которые отказывались от подписи и в суде им верили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2019, 18:50

Ели а расписке указано что эта сумма за преданное имущество

И есть паспортные данные

То нотариальная форма по закону не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Добрый день Вам. Приобретая квартиру в ипотеку, в момент совершения сделки купли-продажи, какие возможны варианты передачи денежных средств продавцу при минимальных рисках для покупателя? Если денежные средства продавцу передаются по расписке, какой есть риск? Имеет ли расписка юридическую силу? Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Юрист г. Ставрополь
22.11.2017, 21:06

---Здравствуйте, расписка имеет юридическую силу и стоит её заверить нотариально. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
22.11.2017, 21:09

Здравствуйте! Передача денег при нотариусе - это хороший вариант, хотя он и очень затратный (госпошлина за удостоверение договора - 0,5% от стоимости) Расписка является юридическим документом, подтверждающим передачу денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус заверить расписку о получении денег

Может ли нотариус заверить передачу денег между двумя лицами. Или надо написать расписку о получении денег и заверить её у нотариуса. Или как-то соглашением оформить?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.05.2016, 12:52

Добрый день, да, может заверить. Но не обязательно. Можно и договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Ярославль
14.02.2016, 12:21

необязательно - оформите простой распиской, для подстраховки можно допустить присутствие свидетелей

если все же беспокоитесь за чистоту сделки - обратитесь к нотариусу - у них свои расценки, примерно до 1500 р. заплатите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.02.2016, 12:21

Добрый день, Валентина!

Конечно можно!

Нотариус помогает в составлении расписки, подтверждающей передачу денег и заверяет подпись должника по расписке.

Стоимость услуг нужно уточнять у нотариусов.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.01.2017, 18:03

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

:

Это обязанность должника. Но есть у нотариусов и такая платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Удаленная подпись договора.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Юрист г. Москва
14.11.2017, 23:05

Добрый день! В данном случае нет, это технически достаточно сложно, проще чтобы какая нибудь сторона оформила доверенность на любое лицо, нотариальную, и уже на месте все сделать, так будет намного проще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И есть ли возможность аннулировать этот договор по желанию одной из сторон, если он исполнен только частично?

Меня интересует как происходит процедура оформления договора раздела имущества после развода. Составляется договор, где прописываются все детали а потом обе стороны идут к нотариусу? Именно нотариус официально засвидетельствует исполнение условий этого договора - передачи денег от одного лица к другому, это все при нем происходит? И есть ли возможность аннулировать этот договор по желанию одной из сторон, если он исполнен только частично?

Спасибо.

Ольга.

Юрист г. Москва
14.12.2010, 14:39

В первой части все так, после заверения договора стороны сами исполняют свои обязанности в соответствии с договором. Никто их не контролирует. В случае нарушения условий обращаются в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение