Правонарушение владельца магазина обуви - захват полицией поддельных кроссовок без документов. Возможные наказания и способы ослабления ответственности.

• г. Киров

У меня завтра суд дело в том что у меня небольшой магазин обуви и пришла полиция и забрали на экспертизу 8 пар обуви nike и adidas китайского производства без соответствующих документов какое наказание за это правонарушение на первый раз и как смягчить ответственность за это правонарушение заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.12]

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Планирую открыть небольшой магазин 30 кв. м по продаже спорт. Обуви (закупать буду из китая) обувь Nike,Adidas.

Какие документы необходимы для реализации продукции?

Магазины, типа Секонд-хенд (продажа товаров бывшего употребления одежды и обуви), продают брендовые вещи (Nike Adidas Puma и т.д. б\у) без соответствующих сертификатов. Можно ли продавать, в магазинах, брендовые вещи (Nike Adidas Puma и т.д.) бывшего употребления без соответствующих сертификатов?

Спасибо.

У меня розничный магазин одежды и обуви. Кто может прийти ко мне с проверкой, на факт торговли, товара с незаконно воспроизведенными товарными знаками (брендами) «Nike” “adidas” “Gucci” и т.д.

Заранее спасибо.

Я предприниматель, у меня купили ребёнку пару обуви, на следующий день пришли с претензией (устной) : Они облезли... На самом деле, там видно, что ребёнок оцарапал нос, причём это не в первый раз. Они периодически покупают, а потом забирают половина стоимости из-за каких то проблем. Обувь у меня фирмы ТОМ, СКАЗКА. Жалоб ни от кого не поступало никогда! Вопрос: Что мне делать, вернуть деньги или ехать делать экспертизу? Они против экспертизы. Они хотят деньги. Если я сделаю экспертизу и она будет на моей стороне, то потом что, они останутся без денег и кроссовок? Спасибо заранее.

Я купила обвуь в магазине, примерила дома, оказалось, что невозможно ходить в ней. Через несколько дней после покупки с чеком я пришла в магазин сделать возврат обуви. В магазине заявили, что обувь ношеная, т.к. на ней следы пыли, набойка немного потерта и подошва. Как я не пыталась доказать, что обувь одевалась только у них в магазине и дома, ничего не вышло. Я написала заявление на возврат в их бланке который назывался Экспертиза. Я указала, что не подошел размер. Они сделали экспертизу, вынесли вердикт, что обувь будто бы ношеная, кожа деформирована и имеет начальную степень износа! В итоге продавцы хотели взыскать с меня 700 рублей за эту экспертизу, на что я написала заявление на проведение повторной экспертизы в том же месте в моем присутствии. На экспертизе эксперт выявил, что обувь имеет дефекты. Но не стал оспаривать первую экспертизу, сославшись на то, что магазин все и так мне выплатит. В итоге, магазин заявил, что деньги вернет, но за первую экспертизу буду платить я!Которая была на предмет носки обуви.

Я-ИП.В октябре месяце ко мне в магазин обуви (небольшой, находится в поселке) пришли без предупреждения сотрудники полиции и изъяли 3 пары кросовок как бы контрафактный товар фирмы Адидас. Я им объяснила, что эти кросовки были выписаны по почте из Китая моим сыном, но не подошли по размеру, поэтому стоят в магазине. Сейчас меня вызывают в полицию для ознакомления с результатом экспертизы и наказания. Как быть и сколько штраф? К тому же 2 года назад в моем магазине произошла кража, но никого не нашли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 июня купила пару обуви в магазине, примерила дома, но размер мне не подошел, 14 июня вернула обувь в магазин с сохранением всех чеков, упаковки, попросила обменять на размер больше. Мне отказали на основании того, что обувь была в употреблении. Обувь мерила дома, то есть не носила. В итоге магазин забрал обувь на экспертизу (внутри фирмы) на предмет износа.

Что я могу сделать в такой ситуации? Законен ли отказ, поскольку возврат возможен в течение 14 дней и гарантия магазина 30 дней.

Если магазин признает товар ношенным, есть ли необходимость делать независимую экспертизу? Или это заранее гиблое дело?

Прошу подсказать, как быть. На днях нагрянула проверка, в магазин. Выяснилось, что имеется брендовая одежда, шапки adidas, nike, на которую требуют предоставить документацию. Договор или лицензионное соглашение на право торговли с фирмой adidas.

Поставщик, говорит, что у него таких документов нет.

Как же тогда быть, где их взять и чем грозит отсутствие данных документов?

Заранее спасибо.

Могу ли я сама провести экспертизу обуви, не отдавая ее в магазин?

Магазину не доверяю по той причине, что покупали вместе с подругой по паре обуви. У нее обнаружился брак, она сдала в магазин, там признали вину подруги (якобы она виновата в появлении дефекта). А она сдала на экспертизу после и эксперт сказал, что явный производственный брак.

Теперь ей только подавать в суд и там будет решаться, а это долго.

Соответственно, в моей ситуации, я бы хотела сразу сама отдать на экспертизу, чтобы исключить возможность махинаций магазина. Может в этом случае они сразу вернут деньги без суда.

Могу ли я сделать экспертизу обуви первой сама за свой счет? Или я обязана отдавать обувь сначала на экспертизу магазина? Гарантия на обувь (летние босоножки) - 30 дней. Срок гарантии вышел 2 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение