Существует ли юридическая форма по которой составляется подобное соглашение и требуется ли для этого нотариальное

• г. Санкт-Петербург

При разводе по обоюдному согласию супругов возможно составление взаимного соглашения о разделе имущества и о проживании и содержании детей. Существует ли юридическая форма по которой составляется подобное соглашение и требуется ли для этого нотариальное заверение документа?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Конкретной формы подобного соглашения законодательством не установлено. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Но, удостоверить нотариально ваши подписи на соглашении, я думаю не будет лишним, чтобы потом кто-нибудь не отказался.

Спросить
Пожаловаться

Оба соглашения составляются в простой письменной форме с указанием даты и места составления документа, а также подписями сторон. При желании можете удостоверить у нотариуса. Если вы эти соглашения представляете на судебное расторжение брака, то нотариальная форма нецелесообразна.

Спросить
Пожаловаться

Что касается вопроса об имуществе супругов, то Вы можете составить брачный контракт либо соглашение о разделе имущества (ст.38, 40, 42 Семейного кодекса РФ). (О том, что такое Брачный контракт и порядке его составления Вы можете прочитать на моем сайте). Я бы могла порекомендовать все-таки остановить свой выбор на БК, поскольку соглашение о разделе имущества должно сопровождаться актами оценки имущества, что связано с дополнительными временными и материальными затратами для сторон. И тот, и другой документ подлежат нотариальному удостоверению. Вопросы о детях решаются Соглашением о порядке воспитания ребенка и Соглашением об уплате алиментов (статьи 65-66, 99-105 СК РФ). Все документы, о которых идет речь чрезвычайно индивидуальны, поэтому какой-то «рыбы», схемы их составления нет. Вы можете обратиться к специалисту в области семейного права за помощью в составлении данных соглашений и контрактов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

При разводе через мирового судью мы собираемся преставить соглашение о детях и соглашение о разделе имущества.

Требуется ли нотариальное заверение этих соглашений?

Если требования к форме этих соглашений, и если да, то где они определены?

Заранее благодарю.

Объясните, пожалуйста, что такое соглашение о разделе общего имущества супругов, как оно составляется, где его можно составить (самостоятельно, у юриста или нотариуса), есть ли какая-то специальная форма такого соглашения или оно составляется в свободной форме, нужно ли нотариальное заверение?

Спасибо!

С уважением Ольга Николаевна.

Для того, чтобы заверить это соглашение у нотариуса есть ли необходимость его предварительного составления?

Если возможно вышлите образец такого соглашения.

Спасибо.

С супругой приняли решение о разделе имущества - только денежных средств.

Вопросы:

1. Где найти образец формы соглашения о разделе имущества?

2. Сколько стоит услуга по составлению формы соглашения о разделе имущества?

3. Обязательно ли нотариальное заверение соглашения о разделе имущества?

4. Существует ли у вероятность пересмотра данного соглашения позднее по инициативе супруги?

Спасибо!

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой зарегистрированы в браке и имеем несовешеннолетнего ребенка (2,5 года), супруга работает.

Мы с супругой приняли по обоюдному согласию решение о разводе, у нас есть согласие в вопросах проживания несовершеннолетнего ребенка, раздела имущества, выплаты алиментов. Кажется все это можно отразить в соглашении о детях / разводе.

Вопросы:

Есть ли какие-то требования к этому соглашению (четкий бланк, обязательное заверение натариусом)?

В случае подписания такого соглашения, какие документы необходимо приложить к заявлению о разводе?

В какой суд (городской, районный, мировой) необходимо подавать заявление?

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено." Возможно ли добровольное соглашение о разделе имущества, которое еще только предполагается приобрести, т.е. соглашение о том, что раздел происходит в заранее оговоренных соотношениях в момент приобретения имущества.?

Спасибо.

С учетом того, что теперь Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Возник вопрос.

Нужна определенная НОТАРИАЛЬНАЯ форма соглашения о разделе имущества супругов или мы с супругом можем составить своё соглашение о разделе имущества (ну конечно с учетом всех юридических аспектов), распечатать, подписать его, а к нотариусу обратиться только за удостоверением этого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение