Хотели продать эту квартиру и купить в Подмосковье, будет ли это ухудшением жилищных условий для ребенка?

• г. Москва

У моего брата есть 2-х комнатная квартира в Москве. Она приватизирована в равных долях на него и несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена прописана в другом месте. Хотели продать эту квартиру и купить в Подмосковье, будет ли это ухудшением жилищных условий для ребенка? Нужно ли разрешение бывшей жены для продажи квартиры? Попечительский совет рассматривает ситуации при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно Вас понял, брак между братом и матерью его ребенка расторгнут, ребенок оставлен судом с матерью. В таком случае она является его законным представителем и все вопросы придется решать с ней и обязательно с органом опеки и попечительства. Чужую собственность (долю ребенка) продать вы не сможете без согласия матери и органа опеки. Будет ли это ухудшение жилищных условий ребенка зависит от многих факторов. Площадь жилья, удаленность от Москвы, наличия в той квартире всех необходимых условий, которые ребенок имеет в Москве.