Проблема наследства - Как продать квартиру, принадлежащую подопечному младшему брату?

• г. Геленджик

Ситуация такая. Меня зовут Алексей. У меня есть однакомнатная квартира 28 кв.м.купленная в 2005 г. Тогда я работал в МВД, и по понятным причинам оформил собственность на мать. В 2011 умирает мама и сейчас на нее претендуют я и мой младший брат. Он (брат 12 лет) у меня под опекой. Там в квартире никто не прописан. Все прописаны в частном доме с детства. Дом большой полностью построен в собствености по дому и земле все по долям вступили. Как продать квартиру? Органы опеки отказываются давать разрешение на продажу до 18 летия.. У него своя доля в доме только 30 квадратов, и 4 сотки земли... Нотариус тоже говорит ждите 18 летие.. Спасибо. Что за бред?

Ответы на вопрос (3):

Продать до достижения ребенком 18 лет тоже можно с разрешения органов опеки. А чтобы получить это разрешение ребенку необходимо предоставить в собственность равноценное жилье.

Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Я в опеке говорю,у нас три квартиры, я одну продам, а две пусть висят до 18 летия. В одной большей площади вообще выделю свою долю ему. Чтобы он как выростит стал полноправным собственником. Нет и все... Ждите 18, и рисковать никто не хочет. А потом начали позванивать, разные персонажи и помощь предлагать... Якобы они в курсе нашей проблемы...

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, если Вы готовы выделить ребенку долю в другой недвижимости, то получайте отказ органов опеки и обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Оксана! У меня в семье есть большая проблема, моя мама приватизировала квартиру и теперь там есть доля у моего несовершеннолетнего ребенка, нам надо продать квартиру, но органы опеки разрешения не дают, но у нас есть дом в котором никто не прописан и собственником является мой папа, также есть у меня брат у которого есть однокомнатная неприватизированная квартира, как бы сделать так чтоб опека дала разрешение, помогите пожалуйста.

У меня в собственности квартира и доли в ней моя 7/8 и дочь 15 лет (которая проживает в интернате для умственно отсталых) её доля 1/8.Я хочу продать квартиру и переехать жить в дом, соответсвенно предоставляю дочери долю в доме большую чем в квартире. Дом уже куплен. При регистрации у нотариуса разрешения на продажу квартиры одновременно оформляю дарсвенную на дочь. Но органы опеки что то долго тянут с разрешением, то им это ни то,то это не так. Могут ли органы опеки отказать мне в продаже квартиры и по каким причинам?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Как в такой ситуации происходит. При банкротстве физ. лица одного из супругов: земля в долевой собственности с мужем. На этой земле построен дом, в котором прописаны я, дочь и моя мама. Больше недвижимости у меня нет в собственности. Муж же имеет тоже долю в доме, но прописан в квартире, в которой у него имеется тоже доля. Квартира заработана родителями супруга и оформлена в собственность на 4 х человек: мужа, его родителей и сестру. Вопрос-попадет ли под конкурсную реализацию доля в доме при банкротстве жены или доля в квартире?

Мой отец умер раньше нее, я наследовала от него 1\2 часть дома, которая ему полностью принадлежала, брат и моя мама отказались в мою пользу. Тогда речь о земле не шла, только о доме. Позднее я оформила в собственность 9 соток земли, больше брат не дал, т.к. он пользовался по факту большей площадью земли, а весь участок 22 сотки. Брат в собственность землю не оформлял, а дом (1\2) оформил. Сейчас брат умер. Наследники унего есть-наша мама, его жена и 2 взрослые дочери. Вопрос: есть ли шанс мне получить часть земельного участка или только маме как наследнице (она хочет мне подарить свою наследственную долю) и как оформить землю, если брат ее не оформил? Спасибо.

Ситуация запуталась в край...

Есть недвижимость после наследства, квартира и частный дом. И там и там, доля несовершеннолетнего. В частном доме применялся мат. капитал при реконструкции. Хотим продать и квартиру и дом. В последовательности сперва дом, потом квартиру.

Нужно ли выделять долю в доме для несовершеннолетнего, если у него там уже есть доля по наследству?

(На деньги от продажи дома, хотим купить квартиру для несовершеннолетнего и там выделить ему долю, чтобы потом получить разрешение на продажу квартиры, там где у него тоже есть доля по наследству)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Земфира я инвалид 2 группы. Я замужем имею двух летия дочь. У меня нет собственной квартиры. Но я в этом году получила участок земли. Но строить дом не хочу это дорого. Но моя мама хочить дом. Я прописана и мой ребенок тоже у моей мамы. Дали землю в долевой собственности, моя доля доля моей мама и ребенка. Я хочу получить социальную квартиру. Что мне делать с пропиской меня и дочки?

Ситуация такая - за материнский капитал был приобретен дом 35 кв.м и земля 25 соток.

Все по долям треть ребенку (одному) треть матери треть отцу.

Теперь надо этот дом продать.

У матери есть другая недвижимость квартира 25 квадратов, без земли. Даст ли опека добро на продажу дома и земли, если выделить ребенку долю в квартире меньшей квадратуры чем площадь дома? И без земли.

Дом в деревне, квартира в городе, дом без удобств, квартира благоустроенная.

Хочу продать квартиру неблагоустроенную, в которой нет ни земли ни построек, квартира имеет статус частного дома, платим только свет и воду. И приобрести частный отдельно стоящий дом, но тоже не благоустроенный, но с участком земли в 12 соток к этому дому. Даст ли орган опеки разрешение на продажу если в долях квартиры есть ребёнок 18 лет и ребёнок 10 лет. И ребёнок 2 года без доли просто прописан. В квартире два этажа у ребёнка астма очень проблемно поднятие на второй этаж инфраструктуры нет ни какой ни школ ни магазинов ни садов. А тот дом который хотим купить там школа рядом, есть где пристроиться, но по квадратами чуть меньше. Могут ли отказать в разрешении опека и как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение