Нарушение прав потребителя - Бинбанк начислил штрафы без письменного подтверждения, какие последствия могут быть

• г. Железногорск

В конце 2012 года я брала кредитную карту в МоскомПриватБанке с лимитом 25 000 рублей. Хотела взять 5 000 рублей и думала что так и есть. Но когда карта была уже у меня на руках, мне пришло смс что у меня 25 000. В первый месяц я вносила обязательный платёж,затем уволилась с работы и не платила 3 месяца. Дальше я внесла просроченные платежи и исправно платила 7 месяцев.2 года не плачу. Нет возможности внести большую сумму, которую требуют. У меня грудной ребёнок. Из интернета я узнала что вместо приватбанка теперь бинбанк. Письмо мне не приходило никакое. По-моему была смс что банк перекупили. Договор на руки мне не давали. Недавно приходила смс что бинбанк передал мой долг в кредитэкспрэс. Приходило 2 письма от этого кредитэкспрэс с требованием погасить задолженность. В первом письме сумма была больше 70 000 рублей, в следующем больше 50 000. На телефонные звонки я не отвечаю. Вообще имел ли право бинбанк начислять мне штрафы, ведь письменного подтверждения не было? Я с ребенком проживаю не по прописке. А в квартире где мы прописаны у меня есть доля. Если будет суд, могут ли эту долю отобрать, продать и тому подобное?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут отобрать.

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Если эта доля в квартире является вашим единственным жильем, то на нее взыскание не могут наложить.

вы вправе оспаривать сумму процентов, штрафов и пени, именно по причине отсутствия уведомления.

Обращайтесь поможем

Спасибо.а что по поводу начисленных штрафов?имел ли право бинбанк начислять и требовать с меня деньги?ведь письменного подтверждения этого права я не получала