Скажите, пожалуйста, может ли человек, зарегистрированный в общежитии, приватизировать комнату в которой прописан?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли человек, зарегистрированный в общежитии, приватизировать комнату в которой прописан? Куда нужно обращаться в таких случаях? (Дом находится в стадии передачи в ведение города, но статус "общежития" еще не снят). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, здравствуйте! Обращаться нужно в суд. Ждать, пока дом будет передан на баланс города, опасно, так как можете не успеть приватизировать до марта 2010 года. Такие вопросы решаются в суде. Иск подаете о признании права собственности в порядке приватизации. В процессе доказываете, что по вине чиновников дом пока не принят на баланс, а граждане имеют право на приватизацию. Что касается того, что статус общежития не снят - также нужно доказывать, что данный дом не отвечает требованиям общежития, а не исключение из специализированного фонда не может являться препятствием для приватизации. Статус общежития дом может терять и в силу закона, но тут нужно больше информации о Вашем случае..

Этот иск нужно составлять у юриста, сами врядли справитесь... Но шансы приватизировать большие. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.