Это минимальная сумма алиментов в твердой сумме, или ее можно уменьшить исходя из обстоятельств?

• г. Москва

Первый вопрос: пришло извещение о долге по оплате алиментов (6 месяцев неоплаты), в котором сообщается, что я должен явиться, с квитанцией об оплате алиментов, в прокуратуру в срок 1 день с момента получения настоящего извещения. Почему срок 1 день? Почему не присылают письмо с предупреждением. Как я, в столь короткое время, оплачу долг и соберу все необходимые им документы (одновременно с оплатой долга по алиментам требуют документы об имуществе, находящееся в собственности. Это для чего? Для наложения ареста на имущество, в случае не оплаты, или для раздела имущества с быв. женой?). Если я не представлю всё это в течение дня, то чего следует ожидать? Нельзя ли этот срок увеличить?. И второй вопрос: алименты назначены в твердой денежной сумме (4330 р), не работаю, получаю пенсию по потере кормилицы на себя и моего ребенка. Это минимальная сумма алиментов в твердой сумме, или ее можно уменьшить исходя из обстоятельств? На сегодня получаю пенсию только на ребенка, и хотелось бы уменьшить алименты, возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, размер алиментов может быть пересмотрен судом. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК).