Ситуация такая: у моей жены (Натальи) умер отец, гражданин Казахстана.

Евгений
15.04.2003, 14:09
• г. Новосибирск
Вопрос №86411

Ситуация такая: у моей жены (Натальи) умер отец, гражданин Казахстана. После похорон Наталья вернулась в Новосибирск, а в квартире ее отца осталась тетка (сестра отца), которая оплачивает квартплату и, видимо, имеет на нее свои виды. Через шесть месяцев (в июне) Наталья собирается ехать в Казахстан, чтобы оформлять наследство - эту самую квартиру. При этом у нее есть брат в Испании, которому квартира в Казахстане, естественно, не нужна.

А вопросы такие:

1. Могут ли разделить наследство между Натальей и ее теткой? Имеет ли тетка какие-либо преимущества, поскольку она платит за квартиру?

2. Нужна ли какая-либо бумага (отказ) от испанского брата? На каком языке? Как она должна быть заверена?

3. Можно ли расценивать отсутствие заявления от брата в течение шести месяцев как отказ от наследства? Как быть, если с братом никаких контактов нет вообще?

4. Если споров никаких не будет, то сколько времени может занять процесс получения наследства?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если не было завещания, то будет наследование по закону.

Наследование по закону предполагает наследование 1 очереди - супруг, дети, родители. Сестра отца не наследует, так как она наследница 2 очереди. Но может -

Наряду с наследниками 1 очереди имеют право наследовать нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находящиеся на иждивении не менее года до смерти. Но здесь будет применяться закон Казахстана. К сожалению, вам придется проконсультироваться там. Хотя основы одинаковые, но думаю, есть отличия. Так, нетрудоспособность там точно с другого возраста.

Если сестра там проживала с наследодателем - то сохраняет право пользования квартирой, если сейчас поселилась, то нет.

Свидетельство о наследстве выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти.

Отказ от брата могут потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
26.04.2011, 17:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

25.08.2015, 10:50
• г. Москва
Вопрос №7799828

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

08.06.2021, 17:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18512952

Как подтвердить родство с сестрой если в свидетельствах о рождении разные фамилии, отличаются только одной буквой.

08.03.2021, 13:06
• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

09.06.2021, 05:57
• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

15.12.2017, 07:58
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №13616152

У меня умер брат, его похоронили не известив родственников. Мы часто общались. Как такое возможно? Документов при нем не было. Есть сомнения: он или нет? Что делать в этом случае?

04.06.2021, 19:58
• г. Рязань
Вопрос №18505961

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение