Спросить бесплатно

Получается заявление рассмотрели положительно, но деньги вы получить не можете.

Мне Фонд защиты вкладчиков отказал в выплате - (ответили: Заявление в части, основанной на договоре банковского вклада по счету № 2630 удовлетворено Фондом на основании положений части 1.2 статьи 8 Закона № 39-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 148-ФЗ), предусматривающих компенсационные выплаты в размере, не превышающем 100 тыс. рублей, в случае непредставления вкладчиком документов, подтверждающих наличие и размер обязательств кредитных учреждений перед вкладчиком. На этом основании Фондом принято решение о выплате Вам компенсации в заявленном размере. Денежные средства перечислены для получения в РНКБ Банк (ПАО) (банк – агент) 15 июня 2015 г. и с указанной даты могут быть получены Вами в любом из его отделений, перечень которых указан на сайте Фонда www.fzvklad.ru (положения части 1.2 статьи 8 Закона № 39-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 148-ФЗ) применены в данном случае в связи с тем, что Вами не был представлен подтверждающие документы, в частности оригинал договора банковского вклада по счету № 2630).

Получается заявление рассмотрели положительно, но деньги вы получить не можете. Что мне теперь делать?

vip
вопрос №8641165
прочитан 70 раз

Обжаловать их отказ в суд ГПК РФ

Ст.131-132

Гк РФ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

(текст отредактирован 10.11.2015 в 00:03)

Обращайтесь в суд.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

У Вас противоречивый отказ.

Который оценит суд.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

(текст отредактирован 10.11.2015 в 00:14)

В связи с чем Вы решили, что Вам отказали в выплате? Из ответа этого не следует. Вы можете получить выплаты не превышающие 100 000 рублей. Какой размер вклада у Вас был? Если до 100 000 рублей, то я в ответе не вижу никаких проблем для получения Вами денежных средств.

Денежные средства перечислены для получения в РНКБ Банк (ПАО) (банк – агент) 15 июня 2015 г. и с указанной даты могут быть получены Вами в любом из его отделений, перечень которых указан на сайте Фонда www.fzvklad.ru.

Если вклад был более 100 000 рублей обжалуйте решение Фонда в рамках ГПК РФ ст. 131-132.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 39-ФЗ

(ред. от 08.06.2015)

защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"

1.2. Размер компенсационной выплаты в случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы прав (требований) к кредитному учреждению, определяемых по заявлению вкладчика на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 100 тысяч рублей.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 148-ФЗ)

(текст отредактирован 10.11.2015 в 00:38)

Вы вправе обжаловать отказ в суд исходя из следующего. В соответствии со статьей 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой.

Уважаемая Елена!!

В описанной ситуации Фонд защиты вкладчиков не отказал же вам полностью а принял решение о перечислении Вам 100000 руб.

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 федерального закона №39-ФЗ выплата в размере 100000 руб производится,если вкладчик не предоставил ) документы, подтверждающие наличие обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком.-то есть договор банковского вклада.

Если Вы действительно не предоставили оригинал договора банковского вклада то в действиях Фонда в отношении Вас не было нарушение закона.

Из вашего вопроса непонятно предоставили вы оригинал договора или не предоставили Если такой договор Вы не предоставили то смыла нет судиться с Фондом как советуют в своих ответах юристы Суд вы проиграете так Фрнд не нарушил закон.100000 руб вы можете получить.

Смысл судиться с Фондом есть если Вы предоставили оригинал договор банковского вклада ,но тем не мене Фонд вам произвел выплату в размере 100000 руб.

Вам лучше знать предоставили Вы такой договор или нет если не предоставили то предоставление такого договора в Фонд позволит вам получить остальную сумму компенсации

12. Размер компенсационной выплаты в случае непредставления вкладчиком документов, указанных в пункте 3 части 5 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы прав (требований) к кредитному учреждению, определяемых по заявлению вкладчика на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 100 тысяч рублей..

Статья 7. Приобретение Агентом прав (требований) по вкладам и компенсационные выплаты

5. При обращении с заявлением вкладчик представляет:

3) документы, подтверждающие наличие обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком.

(текст отредактирован 10.11.2015 в 01:51)

В данном случае имеет значение наличие предусмотренных в законе документов. В случае если у Вас отсутствует оригинал договора необходимо обратиться в Украине о получении дубликата. Также, возможно взыскать денежные средства на территории Украины, практика по такого рода делам имеется.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Отправляйте приват банк в суд,тем более он на территории РФ запрещен.


адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Вам следует руководствоваться следующим: В соответствии со ст.220 НК РФ вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на налоговые имущественные вычеты "2)


юрист Григорянц Гурген Артурович:

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вам необходим выстраивать позицию в суде. Для детального анализа необходимо изучить документы по делу. Копия иска есть у Вас?


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. тех ошибка не по вашей вине. Это уже проблемы фонда а не ваши.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Лучше с представителем и или с встроенной линией защиты


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X