Отсутствие обязательств - Муж не платит за кредит, но я не являюсь поручителем. Как избежать ответственности за его долги, учитывая нашего маленького ребенка?

• г. Москва

Муж не платит за кредит. Я,его жена, не являюсь поручителем и прописан он в другом месте. Есть ребёнок маленький. Что мне сделать, чтобы уйти от ответственности за его долги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем, то Вам не стоит переживать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем кредита, который брал мой бывший муж. он просрочил платежи уже на 369 дней, банк сообщил мне о просроченном кредите только на 366 день. Сказали что вынуждены подать в суд если в течении недели не заплатят по кредиту.. Бывший муж по непонятным мне причинам не может оплатить долг "кормит завтраком".Алименты не платит. У бывшего мужа нет никакой собственности. Можно ли что-либо сделать мне, чтобы уйти от поручительства и избежать ответственности?

Мой муж взял кредит я являюсь поручителем. Через некоторое время кредит он перестал платить. Мне в наследство от мамы достался дом. Могут ли его у меня забрать в счет долга или арестовать. Я прописана в другом месте.

Муж является поручителем по кредиту. Заёмщик кредит не платит, уехал в другой город и все долги весят на мужа. Почему не ищут заёмщика, не арестовывают его карту? У нас у самих есть кредиты и мы вовремя платим.

Будет ли после развода делиться такой долг: муж брал кредит для бизнеса, жена выступала поручителем (солидарная ответственность). Муж не смог погасить кредит, долг по суду был разделен между ним и поручителями (жена и друг). Муж (ИП) - банкрот, а жена осталась должна. Из имущества - только мебель и личные вещи, есть маленький ребенок.

Я являюсь собственником 1/3 квартиры и там же прописан, но много лет живу в другом месте! В квартире ещё помимо меня собственники мать и сестра, прописаны они тоже! За жкх они много месяцев не платят, жэк собирается подать в суд этот долг! Что сделать, чтобы мне не платить за них этот долг? У меня есть маленький ребенок, я могу выписаться, может мою 1/3 переоформить на ребёнка? спасибо.

Мой муж был поручителем по кредиту. Заемщик не платил кредит. Суд прошел присудили платить 4 поручителям. В т.ч. мужу. Как написать заявление, чтобы не блокировали карту, а высчитывали опреденную сумму. У него плименты на троих детей и кредит в другом банке.

Бывший муж взял кредит в банке на собственные нужды. Был развод. Бывший муж кредит не платит. По судебному решению на меня и его друга, как поручителей обязали погасить долг. В договоре поручительства отсутствует, что мы несем между собой солидарную ответственность. Солидарная ответственность только между поручителем и заемщиком. Мы со вторым поручителем обоюдно согласны разделить долг поровну, но хотим сделать это через суд. Подскажите, пожалуйста как это сделать и на какие законы можно сослаться. Какие основания может принять суд при разделе между нами долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем. Заемщик не платит. По решению суда я и еще трое поручителей в солидарном порядке должен выплатить всю сумму. Может ли моя жена взять в кредит деньги чтоб я выплатил долг, а затем взызкать с заемщика сумму кредита жены с погашением процентов?

Я прописана в квартире, но собственник другой человек. Есть долг за квартиру. Что мне нужно сделать чтбы выписаться без долга, и про писаться в другом месте месте?

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение