Ситуация такая: в квартире прописаны мать, дочь и два сына.

Nadin
15.04.2003, 14:13
• г. Москва
Вопрос №86414

Ситуация такая: в квартире прописаны мать, дочь и два сына. Один из сыновей женился. Родственники сомневаются в том, стоит ли прописывать его жену (она иногородняя) . В случае развода что может полагаться ей, если ее все-таки пропишут? И может ли она претендовать на что-либо, если дело ограничится только временной регистрацией? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Зависит от того. В чьей собственности квартира. Если неприватизированная, то она приоритет равные со всеми права. В том числе на приватизацию. Если в собственности, то она будет иметь только право пользования, но выселить ее будет практически невозможно. Можно делать временную регистрацию, тогда при окончании срока она будет выселена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Правильно сомневаются. К сожалению, Вы не указываете, в какой собственности находится квартира: частной или государственной/Муниципальной. Однако в обоих случаях: (гос./Мун. квартира) в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. (Приватизированная квартира) ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для снятия супруги сына с регистрационного учета по месту жительства в дальнейшем не будет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.01.2021, 22:39
• г. Москва
Вопрос №18112305

Ситуация такая. В квартире прописаны мать, дочь (единственный собственник), еще дочь и ее сын. Одна дочь получила по договору дарения квартиру от их общего отца, выписалась, оставила ребенка 9 лет там же.Может ли вторая сестра (собственник квартиры) выписать племянника к матери? Знаю есть закон о прописке до 14 лет совместно с родителями.

Маришель
01.05.2007, 16:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №440929

В квартире прописаны мать и двое сыновей. Один из сыновей решил зарегистрировать брак и прописать свою жену и ее ребенка в квартире. Квартира не приватизирована. Нужно ли разрешение остальных прописанных?

20.02.2018, 14:46
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13896774

Вопрос - является-ли моя взрослая, замужняя дочь членом моей семьи, если она прописана со мной, а живёт уже более 7 лет с мужем? Меня сняли с городской очереди на жильё, как утратившую основание состоять на учёте (стояли 35 лет) по причине приобретения семьёй дочери участка земли и строительства дома. Строящийся дом оформлен на дочь.

04.04.2019, 18:05
• г. Нижневартовск
Вопрос №15573265

Такая ситуация

Моя мать прописала у себя в квартиру мою жену и ее сына от первого брака, теперь когда мы разводимся, грозит что выписываться не будут и чтоб мать квартиру продавала и дала им их доли (хотя квартира куплена еще до знакомства с женой), так же есть совместный ребенок (тоже прописана)

05.09.2015, 11:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7926031

Квартира в моей собственности 100%. Прописаны два сына, один из которых проживает со мной. Второй женат и проживает на съемной, своей площади нет. Желает прописать родившихся внуков по месту прописки. Право на прописку и последствия прописки?

12.12.2020, 20:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

10.03.2021, 21:02
• г. Шахты
Вопрос №18297680

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение