Все расходы на лечение и похороны мама брала на себя.

• г. Алматы

Здравствуйте. Моя мама прожила с гражданским мужем около 20 лет. Он заболел раком и умер. Все расходы на лечение и похороны мама брала на себя. Имеет ли она право получить погребальные, если может, то подскажите как это сделать, т. к. справку о смерти ей не выдают ,потому что разные фамилии и они не являются родственниками?

16 лет прожила в гражданском браке. Муж умер. Расходы на похороны взяла на себя. Наследником дачи и квартиры-является сын от первого брака. Обещает вернуть деньги за похороны. Как себя обезопасить? Все документы у меня.

Моя мама пенсионер 56 лет прожила с мужчиной 2,5 года из которых 1,5 года он проболел раком и в последствии умер. Брак официальный зарегистрирован не был.

Когда он заболел раком маме пришлось еще до наступления пенсионного возраста бросить работу потом она вышла на пенсию и через пол года ее муж умер.

По закону не трудоспособные иждивенцы имеют право на наследство, в данном случае моя мама может быть признана не трудоспособным иждивенцем?

Моя мама прожила гражданским браком около 5 лет. Совместных детей нет. У него дочь. Недавно он умер. Похороны и всё с этим связанне оплачивала моя мама. Осталась его квартира и автомобиль (покупали вместе, а оформлена на него). Может ли она на что либо претендовать?

Прошу разъяснить такую ситуацию. 10 лет назад мою родственницу высилили из 1-ной квартиры. Ситуация была такая:

20 лет она прожила с мужчиной в гражданском браке, из которых около 10 лет они прожили в этой 1-й квартире, в этой квартире был прописан только ее муж. Ее гражданский муж умер около 10 лет назад - сразу после похорон приехали какие-то люди вынесли все ее вещи на улицу, поставили новый замок на дверь, мотивировав это тем, что она не каких прав на квартиру не имеет (т.к. она не является законной женой, и не прописана в этой квартире).

Мой вопрос такой. Может ли она сейчас, спустя 10 лет вернуть эту квартиру?

С Уважением, Ермолаева И.Ю.

Если возможно продублируйте пож-та ответ по эл.почте IRINA1983@bk.ru

Как нам поступить. Моя бабушка прожила в гражданском браке почти 20 лет, теперь, когда муж (гражданский) умер, его родная сестра не хочет делить его сбер. Книжку. Имеет ли моя бабушка законное право на наследство? Если да, то какие могут быть ее действия при том что жила она с мужем (гражданским) в Воронежской обл., но после похорон мы ее забрали к себе в Санкт-Петербург и прописали, а ездить ей в Воронежскую обл. тяжело?

Моя сестра прожила в гражданском браке более 40 лет. Вела с мужем совместное хозяйство. Гражданский муж умер более трех лет назад. Наследников не имеет. Имеет ли она право переоформить дачный неприватизированный участок на себя? Участок был оформлен на мужа.

В таком вопросе-моя мать прожила 14 лет в гражанском браке, муж был болен раком, но ему об этом запретили говорить врачи. Две недели назад он умер. Мама оплачивала его лечение и похороны, есть все чеки. Дом был оформлен на него, завещания он не оставил, т.к. не знал что болен. У него есть взрослая дочь, с которой они не общались и жена, с которой он в разводе. Бабушек, сестер, дядей и тетей уже нет в живых. Кому достанется дом? Имеет ли мама на него какие-то права? В какие сроки необходимо сообщить, что он умер, чтобы искали родственников? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прожила с мужчиной 12 лет, но не расписались. Дом в котором они живут поделён на этого мужчину его сестру и брата. За все это время он работал от силы года 2,содержала мама моя. Он заболел. Уход, сиделка, дорогущие лекарства всё оплачивали мы.Брат и Сестра даже не интересовались им.Но сложилось так, что он всеравно умер. Похороны тоже оплачиваем только мы.Получается, что теперь моя мама останется на улице и она не может ни на что претендовать? Завещания соответственно нет, умирать никто не собирался.

На что может иметь право мать несовершеннолетнего ребенка, если она расходится со своим гражданским мужем (отцом ребенка)? Поясню ситуацию: брат с женой прожили 15 лет в гражданском браке, за это время его жена работала всего пол года, проживали в квартире брата (в которой он является собственником), появился ребенок, которому уже 10 лет (прописан в этой же квартире и записан на фамилию брата брата)..

Моя мама прожила с гражданским мужем 10 лет. Последние два года он болел раком, она за ним ухаживала, получала его пенсию по доверенности. Может ли она претендовать на пенсию за последний месяц жизни, если у мужа есть дочь ️и другие родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение