Срок оплаты штрафа для юридических лиц

• г. Щелково

Какой срок оплаты штрафа с момента вынесения постановления для юридического лица, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Все вопросы, связанные с привлечением к административной ответственности хоть физических лиц, хоть юридических лиц, регулируются у нас в России Кодексом РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (кратко - КоАП). Этот КоАП настолько объемен и сложен, что его даже юристы и адвокаты не все хорошо знают, если они не специализируются по административным делам.

............................................................................................................................

Статья 32.2 КоАП. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

........................................................................................................................

Если административный штраф будет несвоевременно оплачен, то могут привлечь еще и к ДВУКРАТНОМУ административному штрафу на основании статьи 20.25 КоАП.

Вот и сделайте расчет сами ДВУКРАТНОГО административного штрафа путем умножения этого штрафа Х 2

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловал постановление ГИБДД в районном суде, суд оставил постановление без изменений, с какой даты исчисляется срок для оплаты штрафа, с момента вынесения сотрудниками гибдд или с момента вынесения решения судом?

Должностное лицо составило Протокол по ст. 20.25 КоАП РФ (удвоение штрафа) ДО окончания срока по платежу штрафа (до истечения двухмесячного срока с момента вступления в законную силу Постановления по штрафу).

Мировой судья не проверил обстоятельста (дату вступления в законную силу + 2 месяца) и вынес Постановление (удвоение штрафа) на основании незаконного Протокол должн. Лица.

НО! На дату вынесения мир. судьей Постановления (удвоение штрафа) двухмесячный срок истек.

Какие перспективы обжалования Постановления (удвоение штрафа) в рай. Суде?

Варианты:

1.. Отмена всех (Протокол - удвоение штрафа, Постановление - удвоение штрафа), прекращение производства за отсутствием события.

2.. Отмена - Протокол - удвоение штрафа, но не Постановления - удвоение штрафа как вынесенного за пределами срока по уплате штрафа.

3.. или еще что?

Мировой судья вынес Постановление о наложении на меня (физ. лицо) штрафа за административное правонарушение как на Директора ООО, которым я на момент вынесения Постановления не являлась уже 8 месяцев И ООО закрыто уже 8 месяцев, до момента вынесения постановления о штрафе. Вопрос-Что я должна подать мировому судье в связи со своим несогласием с данным Постановлением о штрафе:

1. Заявление с несогласием о вынесении Постановления т.к. я не занимаю должность директора закрытого ООО,

2. Жалобу на действие мирового судьи, и кому подать эту жалобу.

3.Ходатайство о прекращении действия Постановления о штрафе, так как он вынесен мне как должностному лицу которым я не являюсь и не имеет права штрафовать меня как просто физ лиц (пенсионер и инвалид) и не несу никакой ответственности за не предоставление подтверждения юр. адреса закрытого ООО, тем более что это адрес моей квартиры.

И в какой суд мне обжаловать действия Мирового судьи вынесшего мне постановление и счёт на плату штрафа, как физическому лицу, с указанием моих паспортных данных. Спасибо за помощь.

Срок на оплату штрафа исчисляется с момента вынесения Постановления или с момента получения "письма счастья"

По вопросу оплаты штрафа ГИБДД

Оплатила три штрафа по исполнительному производству в пятидневный срок с момента получения постановления.

Прошло уже два месяца с момента оплаты. На сайте приставов дела не отражаются. Видимо, оплата прошла и все в порядке. Но на сайте ГИБДД информация не обновилась. Эти штрафы по-прежнему висят. Как быстро информация от приставов об оплате штрафа поступает в ГИБДД?

Я направляла в ГИБДД квитанции об оплате, но в них же указаны номера исполнительных производств, а не номера самих штрафов поэтому ГИБДД данные квитанции в качестве подтверждающих оплату штрафов не принял.

Должен ли судебный пристав направить в ГИБДД постановление о прекращении производства и после этого штраф будет снят и в системе ГИБДД? В какие сроки это должно быть сделано с момента подтверждения оплаты?

Спасибо!

26.05.2020 мировым судьей вынесены 2 постановления о привлечении юридического лица и должностного лица к административной ответственности по ст.19.29 КоАПП, которые были обжалованы в установленный срок в вышестоящий суд.

14.07.2020 районным судом вынесены решения об оставлении жалобы без изменений.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, в соответствии со ст.19.1 (ФЗ от 08.06.2020 № 166 ФЗ) в 2020 году срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАПП для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

То есть, на основании данной статьи ФЗ, срок уплаты административных штрафов по вступившим в силу 14.07.2020 постановлениям - январь 2021.

Штраф, присужденный, должностному лицу уплачен в сентябре.

На оплату штрафа юридического лица денег нет, так как организация не работает и не будет работать в 2020 г.

До какого срока можно подать заявление на рассрочку оплаты штрафа ЮЛ и какие подтверждающие документы приложить?

16.07.2021 г. ООО было исключено из ЕГРЮЛ за бездействие по решению МИФНС г. Краснодар., а 18.08.2021 г. выносит постановление о взыскании штрафа директору закрытого ими же ООО, ссылаясь на недостоверность или не подтверждение в 30 дневный срок юридического адреса юридического лица. Могут ли с меня, не являющегося должностным лицом, ни на момент вынесения постановления, ни в данный момент взыскать этот штраф с меня (пенсионерки). Ведь должность директор это не пожизненное звание согласно которому я могу получать поощрения и взыскания. Я готовлю жалобу в кассационный суд, но это дело не быстрое. Насколько законно взыскать с меня штраф вынесенный несуществующему должностному лицу закрытого ООО. Согласно устава ООО оно прекращает свою деятельность с момента исключения её из ЕГРЮЛ. И какое значение имеет направление в мой адрес любых постановлений, штрафов, писем и прочих документов касающихся ликвидированного ООО и соответственно всех её должностных лиц. Жду ваших ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес постановление о назначении административного штрафа по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и написал в постановлении, что штраф должен быть уплачен не позднее одного дня со дня вступления постановления в законную силу. Законно ли это? Какой срок для оплаты это штрафа существует?

На оплату штрафа в 30000 руб. Постановление выдан Судом за алкогольное опьянение. Даётся ли 10 дней на обжалование штрафа. Или считать срок со дня вынесения постановления. Постановление от 16 числа. Срок считать с 16 или 25.? Спасибо.

Может ли юридическое лицо обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении с целью отмены постановления, прекращения дела по производству и возвращение раннее оплаченного штрафа по данному постановлению после оплаты данного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа в соответствии с п.1.3, ч.1, ст.32.2 Ко АП РФ в течении 20 дней с момента вынесения постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение