25-летний студент обеспокоен своей историей с военкоматом и возможными последствиями

• г. Москва

Мне 24 в декабре будет 25. С военкоматом у меня очень долгая и запутанная история. Последний раз был в военкомате 2.5 года назад тогда дали отсрочку на следующий год прийти и освидетельствоваться, ровно через год умерла мать и не пришёл, после того призыва устроился в вуз и учусь вышке, с того момента один раз в почтовый ящик кинули повестку которую проигнорировал Сейчас учусь на третьем курсе и получаю высшее образование по документам очно, до этого заканчивал медицинский колледж, но не просил отсрочку (просто не призывали). Больше не расписывался ни за какие повестка и каждый год военком из института отправляет письмо о моём обучении в военкомат по месту жительства. Учиться буду до 27 лет и не хочу приходить в военкомат просто чтобы лишний раз там не светиться, потому что как не зайду начинаются проблемы и угрозы. В этом году был за границей значит никакого уголовного преследования нет. Может ли оно начаться если в 27 лет появлюсь и попрошу военный билет?

Ответы на вопрос (4):

вам нужно будет доказать, что вы не уклонялись от прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

если так и будет продолжаться, то просто в 27 лет выдадут не военный билет, а справку, как не прошедшему военную службу по призыву без законных оснований, соответсвенно будет закрыт доступ на госслужбу и муниципальную службу.

оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Но почему не имея законных оснований. Я учусь на очном и получаю образование. До этого заканчивал колледж но на время обучения в колледже не призывали и повестки не отправляли и я сам не просил отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

да, все верно. Проглядел эту информацию. Тогда естественно должны выдать военный билет.Уголовной ответственности не будет. Максимум что будет, это административная - штраф 500 рублей, за то, что сами не приходили в военкомат после окончания отсрочки и не оформляли надлежащим образом отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка на прохождение медкомиссии на 01.06, в тот момент была отсрочка, которая кончилась 30.06. Повестку лично не получал, никто ничего не подписывал, была положена в почтовый ящик. По повестке не явился. Через 2 недели позвонили матери и представились начальником военкомата, попросили передать, чтобы я пришел 24.06 в военкомат, просьбу проигнорировал. Понесу ли я, какое-либо наказание помимо штрафа?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Сын поступил после 11 класса в институт, получил отсрочку, институт не понравился в 2021 году поступил в другой, приходит повестка с военкомата, летом этого года он будет поступать на военную кафедру в своём институте, возможна ли отсрочка от призыва в военкомате?

По поводу военкомата. Я этим летом закончил обучение в вузе по программе бакалавриат (бюджет, очная), и с сентября этого же года, поступил на бюджет, на очную форму в магистратуру. В начале августа звонили с военкомата и просили прийти к ним, и пройти медкомиссию и сказать что я поступаю на магистратуру, то есть продлить отсрочку. При этом повестка не приходила (хотя всем кто со мной учился, всем она пришла). Я сказал что приду в военкомат не раньше чем появится приказ о моем зачислении в магистратуру. Так вот, появился приказ, я поехал в военкомат (раз просили, я думал это важно, явиться чтобы сказать, что я поступил, даже не имея на руках повестку). Пришёл к ним в военкомат, сказал что поступил и учусь уже в магистратуре. Они сказали либо даём мне повестку сейчас на руки, либо на днях пришлют ее по адресу жительства. Я сказал что давайте сразу (просто я прописан в одном городе, а учусь в другом. И бываю в том городе где прописан редко). Мне дали повестку и сказали до 9 октября явиться в военкомат, и иметь на руках справку с деканата, о том что я поступил и учусь (справка приложение номер 2). И когда я приду в военкомат нужно будет пройти медкомиссию, и только в том случае мне дадут отсрочку на момент учёбы в магистратуре. Я за повестку расписался. А теперь такой вопрос, нужно ли мне приходить и проходить медкомиссию в данном случае, просто согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в РФ» ... 4. Приходить по повестке – это обязанность гражданина. В период действия отсрочки от призыва студента могут вызвать для уточнения документов об отсрочке. Повестки о направлении на медкомиссию, об отправке к месту службы, переосвидетельствовании, направленные студенту в период действия отсрочки от призыва – нарушение закона со стороны военкомата.

У меня следующий вопрос. Учусь в институте и тревожат звонкам из военкомата постоянно, возникает следующий вопрос что делать. До этого отучился в техникуме и получил среднее образование, после чего поступил в институт и получаю высшее, все этой на очной форме обучения, плюс в добавок получаю еще одно высшее образование в этом институте заочно. Косить от армии нехочу но моим родителям уже 58 лет и после армии они не потянут моем обучение на очной форме в институте. В военкомате сказали, что мол с нового года (2017) будет даваться отсрочка на образование не важно какое оно по счету это правдо и если нет что можно в такой ситуации сделать?

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Моему другу 18 лет, он окончил школу,11 класс, получил среднее образование, сдал 2 основных экзамена ЕГЭ, но не смог сдать экзамены на выбор, для поступления в Вузы.

Он пошел поступать в Вуз ИНЖЕКОН в Городе Выборге. Его взяли на 2-ой курс Среднего Полного Образования и сказали, что окончив СПО, он сможет там же получить и Высшее Образование! Ему сказали, что дается отсрочка от армии!

Он поступил туда. В конце лета ему пришла повестка в военкомат, чтобы он принес справку с места учебы, для того, чтобы ему дали отсрочку! Повестка пришла на 6 октября 2011 года.

Когда он пришел, его заставили проходить комиссию в военкомате, потом у него взяли отпечатки всех пальцев и ладошки и сказали, что на СПО отсрочку военкомат не дает! А ИНЖЕКОН утверждал, что ему предоставят отсрочку!

В военкомате ему дали повестку на 17 число и сказали, что его забирают в армию!

Ему дали направления для сдачи анализов!

ТАК ДАЕТСЯ ЛИ ОТСРОЧКА НА СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

ПО ЗАКОНУ ЛИ ВСЕ СДЕЛАЛИ В ВОЕНКОМАТЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Ситуация такая: в сентябре 2005 года в возрасте 16 лет я поступил в Иркутский государственный технический университет (дневное отделение, очная форма обучения). На учет в военкомате был поставлен в начале того же года. В ноябре 2006 года мне была отправлена повестка с требованием явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестку получила моя мама. В повестке была указано явиться в военкомат 30 ноября, однако 18 лет мне исполнялось только 16 декабря. По повестке в военкомат я не приходил, больше повесток они не присылали. Однако сходил во второй отдел нашего вуза, и там мне сообщили, что о моей отсрочке военкомат осведомлен. Сейчас же в связи со сменой паспорта и пропиской возникла необходимость посетить военкомат. Поэтому несколько вопросов. Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста? Во-вторых, правомерным ли было вручение повестки моим родителям? И в-третьих, могут ли при моем визите в военкомат сейчас возникнуть какие-то проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Парень учится в колледже, выпускается в июне, повестку на медкомиссию в военкомат принесли в колледж, парню сказали прийти и распаиваться что забрали ее, иначе отчислят. В повестке на медкомиссию не расписывался, но за получение у колледжа расписался. Через 3 дня нужно пройти медкомиссию. Это правомерно? Когда его должны будут забрать после окончания колледжа? Почему присылают повестки пока он ещё на отсрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение