Может ли мой муж претендовать на обязательную супружескую долю в трехкомнатной квартире в случае развода,

Марина Владимировна
15.04.2003, 14:22
• г. Москва
Вопрос №86417

Может ли мой муж претендовать на обязательную супружескую долю в трехкомнатной квартире в случае развода, если эта квартира была приобретена в браке нами в общую совместную собственность, но впоследствии после выделения его 1/2 доли у нотариуса подарена им нашей н/летней дочери и мне. Соответственно мне принадлежит 3/4 и дочери-1/4 доли квартиры. Будет ли делиться моя нынешняя доля? Меня интересует вопрос собственности, а не проживания (мой муж зарегистрирован в данной квартире вместе со мной, дочерью и моей бабушкой). Сможет ли он разменять квартиру через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Раздел квартиры уже произошел ранее, на основании чего каждый из Вас получил определенные доли в этом имуществе и был вправе распорядиться ими. Ваш муж подарил свою долю Вам и дочери, но это не дает ему права претендовать теперь на Вашу долю. Ведь тогда произошел выдел не только его доли, но и Вашей, поэтому она стала Вашей личной собственностью. Доказать его право на какую-либо часть в квартире (и только в судебном порядке) возможно в единственном случае: если в результате его личных вложений после выдела долей - денег, труда - стоимость квартиры существенно возросла. В отношении квартиры такое вряд ли возможно, обычно это доказуемо только в отношении дома, который был перестроен, увеличилась его площадь. Ведь даже ремонт не всегда изменяет стоимость квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Разменять квартиру через суд. которая в собственности невозможно. Кроме того, вы соглашением разделили имущество, нажитое во время брака. Муж был вправе распорядиться своей долей как угодно. Поэтому претендовать на собственность он не вправе. Получить часть этой квартиры он может только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Все зависит от того, как Вы «выделили» долю. Если Вы оформили брачный контракт, в котором договорились, что квартиры принадлежит одному супругу, а вторая – другому, после чего супруг распорядился своей собственностью, в дальнейшем он не сможет претендовать на эту квартиру, в том числе на часть, подаренную непосредственно супруге, поскольку имущество, приобретенное в браке по договору дарения принадлежит одаренному супругу на праве личной собственности и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если просто было составлено соглашение об определении долей, супруг сможет претендовать на доли квартиры (половину от ее первоначальной доли). Однако на ту часть, которая принадлежит ей по договору дарения, а также на долю дочери он претендовать не имеет законных оснований. Что касается принудительного размена, то он невозможен, поскольку принудительный размен возможен только в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2016, 11:14
• г. Самара
Вопрос №11683239

Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе, если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

06.06.2021, 16:58
• г. Москва
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

02.09.2015, 00:44
• г. Москва
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

18.09.2020, 06:06
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №17796498

Мы с мужем живем вместе, но наши финансы раздельные. Муж хочет мне продать 1/4 часть квартиры мне, мы договорились о сумме, но как провести сделку, чтобы при разводе он не мог претендовать на эту квартиру. Как это правильно оформить?

16.11.2017, 11:55
• г. Самара
Вопрос №13470862

Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение