Требование хозяина участка о подписании договора на покупку после раздела и выдела кадастровых номеров - соответствие законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Хозяин участка хочет продать половину своего участка мне и половину другому покупателю. На участок есть один кадастровый номер, хозяин хочет чтобы мы с другим покупателем подписали договор о том что мы обязаны будем купить у него участок после того как он сделает кадастровый номер на каждую половину. Имеет ли хозяин участка право на такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте предварительный договор купли-продажи

По долям можете купить хоть сейчас. А если хотите покупать отдельные участки с разными номерами, тогда их нужно сначала размежевать. Разумеется, хозяин участка должен иметь гарантии, что вы не откажетесь от покупки.