Требование хозяина участка о подписании договора на покупку после раздела и выдела кадастровых номеров - соответствие законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Хозяин участка хочет продать половину своего участка мне и половину другому покупателю. На участок есть один кадастровый номер, хозяин хочет чтобы мы с другим покупателем подписали договор о том что мы обязаны будем купить у него участок после того как он сделает кадастровый номер на каждую половину. Имеет ли хозяин участка право на такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте предварительный договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

По долям можете купить хоть сейчас. А если хотите покупать отдельные участки с разными номерами, тогда их нужно сначала размежевать. Разумеется, хозяин участка должен иметь гарантии, что вы не откажетесь от покупки.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин участка готов продать половину участка мне и половину другому покупателю. Мы с другим покупателем хотим чтобы на участок было 2 кадастровых номера, по одному на каждую половину участка.

Хозяин хочет чтобы мы заключили предварительный договор КП (о том что сразу после того как он, хозяин сделает 2 кадастровых номера на участок мы его обязаны купить)

Какие пункты должны быть прописаны в таком договоре?

Должны ли мы его заверить у нотарируса?

Хозяин земельного участка готов продать половину своего участка мне и половину другому покупателю (на участок один кадастровый номер)

Законна ли такая продажа со стороны хозяина участка?

Имею ли я право купить его совместно со вторым покупателем?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Имеет ли право хозяин участка выдав доверенность на уч другому лицу продать свой участок не привлекая своего представителя? Т.е чтобы покупатель заключал договор КП напрямую с хозяином участка.

Дом сгорел на двух хозяев. Один хозяин имел документ о праве собственности. Другой нет. При обращении в кадастровую палату оказалось что участок второго хозяина не имеет кадастровый номер участка. Как получить кадастровый номер на участок второго хозяина.

Хотим купить у соседки пол участка, который примыкает к нашему (это садоводство. Кадастровый план всего участка у нее есть). Соседка сама купила участок по доверенности. Нужно ли ей сейчас делать кадастровый план для того чтобы продать нам половину или она может оговорить в договоре что продает половину участка и кадастровый план на свой участок мы сможем сделать после оформления договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация получила в арендное пользование земельный участок. Участок разбит на две части, каждая из которой имеет свой кадастровый номер. Один договор аренды на две половины. Организация хочет разбить земельный участок так же на две части, но, изменив конфигурацию этих частей (изначально участок разделен горизонтально, сейчас хотят уменьшить одну из частей и разделить участок вертикально). В итоге организация хочет получить кадастровые номера на эти два участка и заключить на них два договора аренды.

Вопрос: Какое основание необходимо для получения новых кадастровых номеров. Хватит ли того, что организация хочет переоформить существующий договор.

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

В 2018 году на земельный участок для ижс зарегистрировано право собственности без построек (имеется кадастровый номер на участок).

Данный участок хотят приобрести два покупателя.

Вопрос: как оформить договор купли-продажи на земельный участок без построек на двух покупателей. Нужно ли после покупки участка делить пополам участок при (кадастровые инженеры) при желании покупателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение