Хакер взломал и зашифровал базы данных компании, требует выкуп. Стоит ли сообщать о происшествии и какие могут быть последствия?

• г. Ульяновск

Хакер взломал сервер компании, зашифровал все базы, оставил сообщение, что расшифрует за плату. Проблем не создало особо, поскольку все архивировалось своевременно. Но! Есть ли смысл и кому заявить, чтобы проучить? Не придется ли отдавать сервер в качестве вещдока?

Ответы на вопрос (1):

В полицию, по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. Возможно, придется отдать, для проведения проверочных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

У нас взломали сервер и зашифровали данные. Требует 1500 долларов. Оставил электронную почту. На письма отвечает. Можно ли отследить вымогателя?

У подруги взломали страницу вконтакте (Имя подруги Елена), хакер начал писать ее друзьям, просить воспользоваться картой сбербанка, чтобы якобы перевести деньги свои на эту карту, и просил чтоб потом я сняла и передала как буду свободна. Доверевшись я дала номер карты, хакер зашел в мобильный банк, и мне приходили сообщения о подтверждение, я отправляла ему (думая что это Лена) в итоге были украдены деньги, через какое то время перестал отвечать на сообщения, прошла ночь. Лена поменяла пароль. Хакер удалил все сообщения, то есть Лена не знала что было совершено такое преступление, и узнала только тогда, когда я спросила ее. Как писать заявление в полицию? Реально ли найти теперь этого хакера и вернуть свои деньги. Пострадало несколько человек. (у меня было украдено 10 тысяч)

Сегодня мою страницу виконт акте заблокировали из-за рассылки спам сообщений, но рассылал эти сообщения не чя, а взломщики которые и взломали мою страницу. Как устранить эту проблему? Пожалуйста, ответчик на моё сообщение.

Мою страницу взломали в соц. сети и вымогали с неё деньги. Вымогатель оставил счёт банка. Имеет ли смысл заявить на него в полицию?

Если дам хакеру копия паспорт и банковские отсчёт, хакер можит взламат можт или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера наш сервер с базой данных был взломан. В результате все архивы базы были запаролены (вскрыть практически невозможно такое). Хакер оставил подпись Пароль на архив можно получить по адресу aadzhar@yandex.ru сообщив в теме код 32048, если не отвечают пришлите запрос на gggenius@qip.ru

Отправив запрос на это получил ответ (по почте):

Adzhar Gogich сегодня, 14:02 показать детали печать

Re: 32048

Здравствуйте 15 тыс рублей Что делать можно ли найти взломщика, заставить его восстановить архивы. Сам я работаю айтишником в Киргизии, г. Бишкек, для меня 15 тыс. большие достаточно деньги.

Если родственники потерпевшей стороны приносят вещь в качестве вещдока спустя 4 года, отличавшуюся от реальной (есть фото) и следователь приобщает эту вещь в ходе исследования как вещдок, является ли это фальсификацией?

В жилом доме есть несколько провайдеров, присутствуют уже лет десять не меньше, все привыкли. Платы с провайдеров за размещение оборудования никогда не брали. Сейчас возникла ситуация, когда управляющая компания требует, чтобы жильцы дома на общем собрании заключили с провайдерами договор о том, чтобы брать с них плату, а половину от этой платы отдавать управляющей компании. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение