Хакер взломал и зашифровал базы данных компании, требует выкуп. Стоит ли сообщать о происшествии и какие могут быть последствия?

• г. Ульяновск

Хакер взломал сервер компании, зашифровал все базы, оставил сообщение, что расшифрует за плату. Проблем не создало особо, поскольку все архивировалось своевременно. Но! Есть ли смысл и кому заявить, чтобы проучить? Не придется ли отдавать сервер в качестве вещдока?

Ответы на вопрос (1):

В полицию, по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. Возможно, придется отдать, для проведения проверочных мероприятий.