Опасности для работодателя при незаконной занятости сотрудников без оформления документов

• г. Сургут

Чем грозит работодателю тот факт, что он берет на работу неофициально сотрудников? Т.е. без оформления труд. Договора либо труд книжки. А после того, как сотрудник об'являет, что больше работать не будет, работодательеще имеет наглость назначить двухнедельную отработку. Иначе заработанные деньги не будут выплачены. Впрочем, за этим работодателем уже бегает вереница обманутых сотрудников.. и ждут недождутся своих обещенных заработанных денег.

Ответы на вопрос (2):

Если если вам не выплатили заработную плату можете обращаться ко всем коллективом суд и писать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит работодателю такое поведение в отношении своих сотрудников? (за эксплуатацию труда

Спросить
Пожаловаться

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Муж работал в частной фирме без официального оформления, сейчас работодатель не выплачивает заработанные деньги. Если ли возможность как-то получить заработанное?

Я проработал месяц в офисе без всякого оформления. Работодатель попросил меня уйти, сославшись на невозможность содержания штатного сотрудника. Свидетели того, что я приходил на работу - другие сотрудники. Работу нашёл через агентство (в объявлении была указана зп от 20000 р.). . Как мне получить заработанные деньги в этом случае? Спасибо.

Я написала завлечение по собственному желанию, отрабатывать меня не заставили но работодатель отдал мне трудовую книжку без расчета. Сказала что нет денег возможно будут через неделю. Как забрать свои заработанные деньги?

Работала 2 месяца без трудовой книж. И труд. Договора. Заявление о приеме на работу на руках. Уволилась 01.07. Сегодня 27.07, зарплату не выплатили за эти 2 месяца. Как мне получить свои заработанные деньги?

Я сфотографировал документы, доказывающие факт работы в фирме, а работодатель, платящий мне серую зарплату, сказал, что я незаконно получил коммерческую информацию. Грозит ли это мне чем-либо и как получить законно заработанные деньги, ведь у меня семья?

Парикмахер работает неофициально, работодатель отказывается платить заработную плату. Договора нет. Куда обратиться, чтобы получить честно заработанные деньги или чем апеллировать парикмахеру, чтобы добиться выплаты без обращения в какую-либо инстанцию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выплачивает заработную плату и не выдает акт о выполнении работ. Бригада состоит из шести человек, все заработанные деньги делим ровно на шесть человек.

Можно ли одному обратиться в суд о взыскании своей 1/6 части заработанных денег, если некто из бригады не торопиться этого делать, и как в суде можно подтвердить то что работа выполнена?

Целая группа людей столкнулась с явным мошеничеством, когда некая организация (возможно даже не зарегистрированная) наняла сотрудников без заключения трудового договора, но с обещанием еженедельной выплаты заработной платы. Люди проработали почти месяц но никакой зар\платы нет и не предвидется. После того, как сотрудники поставили свое так называемое руководство перед фактом, что увольняются-, предоставлять расчет им также никто не торопится. Из доказательств работы у этих обманутых сотрудников есть только пропуска на предприятие (это металлобаза). Все сотрудники готовы написать коллективное заяление-жалобу. Вопрос-куда писать и есть ли вообще шанс доказать факт трудовых отношений и отвоевать свои честно заработанные деньги?

Проработала на предприятии пол года. Работодатель потребовал трудовую книжку, но трудовой договор не был составлен. Фактически я работала неофициально. При увольнении отдали только 1/3 заработанных денег за последний месяц. Подтверждение того, что я там работала, только пропуск (если документы сохранятся в отделе пропусков). И не выплатили отпускные. Трудовую так же пока не отдали. Как мне получить заработанные деньги и отпускные? И как Вы посоветуете забрать трудовую, может пусть лучше они вышлют ее мне по почте или же сходить к ним за ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение