Будут ли такие действия законными или как поступить в такой ситуации?

• г. Старый Оскол

У меня умер отец. Я один ребенок в семье. По наследству отцу и его родному брату достался дом и земельный участок в частном секторе. Они наследовали каждый по 1/2 части. Брат отца не хочет, чтобы мы вступали в наследство, аргументируя это тем, что последнии 4 года мой отец не жил с матерью, но они официально не разводились. Мы собрали документы, которые говорил собрать нотариус (почти все). Дело остановилось на БТИ. Им надо зайти в дом и на участок, но брат отца не дает ключи и сам не хочет никого пускать туда, хотя в этом доме никто не живет. Можно ли с участковым (в присутствии понятых) сбить замок и попасть на участок и в дом с представителями БТИ? Будут ли такие действия законными или как поступить в такой ситуации? Заранее благодарен за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Очень распространенная ситуация.. Вы, как наследник принявший наследство, УЖЕ являетесь собственником 1/2 доли в праве на дом и участок, так как наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Соответственно, Вы имеете право сломать замок и войти в дом. Перед этим обязательно нужно поставить в известность участкового уполномоченного , а также пригласить свидетелей.

НО очень часто такие действия заканчиваются заявлением в милицию, и вы очень долго будете отмываться от обвинений в том, что у сособственника что-то пропало...

Поэтому лучший способо - обращение в суд с исковым заявлением об устранеии препятствий в пользовании имуществом, устранении препятствий в допуске сотрудников ТБТИ в дом. Тогда, по решению суда, судебный пристав будет помогать сотрудникам ТБТИ производить необходимый обход дома.

С уважением,

Харченко О.В.