Пользователь 9111.ru
• г. Орск
Вопрос №86425

Я решила купить гараж, но у продавца нет на него никаких документов - он мотивирует это тем, что гараж является кооперативным и при купле-продаже достаточно того, что председатель сделает отметку в журнале о том, что я его купила. На мой взгляд все это подозрительно, подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
15.04.2003, 15:24

Пункт 4 ст.218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вместе с тем, на основании ст.130 Гражданского кодекса РФ гараж, как и иные строения относится к недвижимым вещам.

В соответствии со ст.131 кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Статья 551 кодекса предусматривает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.).

Таким образом для надлежащего оформления сделки купли-продажи гаража (которая должна пройти государственную регистрацию) у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на гараж.

В то же время, не думаю, что Вас хотят обмануть, а полагаю, что Вам предлагают осуществить сделку не купли продажи гаража, а купли-продажи пая, принадлежащего продавцу. Я не рекомендую Вам совершать такую сделку, хотя они до настоящего времени и распространены. Дело в том, что в этом случае у Вас могут возникнуть проблемы с членством в кооперативе, либо проблемы при первичной регистрации права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

И как правильно должна пройти сделка?

Хочу купить кооперативный гараж. Какие должны быть документы? И как правильно должна состояться.

Сделка; Достаточно присутствия председателя гаражного кооператива?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2015, 22:59

А причем здесь присутствие председателя гаражного кооператива? Вы же заключаете сделку купли-продажи недвижимого имущества. Этот договор оформляется в письменном виде с последующей госрегистрацией права. Обратите внимание, что для совершения сделки у продавца должны быть документы, подтверждающие право собственности на данный объект недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 14:55

Здравствуйте Ольга!

Гараж покупается точно так же как и квартира, дом и любая другая недвижимость. от собственника нужно свидетельство. сделка оформляется в росреестре через мфц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Чего мне в этой ситуации бояться и как поступать?

Председатель гаражного кооператива пугает меня тем, что я должна буду отдать свой гараж её кооперативу, потому что я купила гараж у продавца, документы у которого на гараж якобы были поддельными. К оформлению моей купли - продаже, она претензий не имеет, всё оформлено правильно. А у продавца, якобы печати тех лет, когда она купила для себя гараж, не правильные, и подписи поддельные. Чего мне в этой ситуации бояться и как поступать? Моя то купля-продажа этого гаража не вызывает претензий и оформлена бывшим председателем, который уже умер, по уставу гаражного кооператива. Причём бывший председатель претензий к документам продавца не имел, когда оформлял купчую.

Спасибо!

Юрист г. Ярославль
06.04.2016, 08:53

пока до суда не дошло, боятся нечего

если председатель будет препятствовать в пользовании - обратитесь в суд и оспорьте ее действия

так же имейте в виду сроки исковой давности - о которых можно заявить в суде

на суд лучше иметь представителя - юриста

Вам помог ответ?ДаНет

По адресу..., где должна оформляться сделка?

Хочу купить гараж, но не знаю какие документы должны быть у продавца, должно ли быть свидетельство о собственности, зарегистрированное в рег палате или достаточно карточки, в которой написано, что такой-то гражданин явлеется собственником гаража на стоянке МГСА № ... по адресу..., где должна оформляться сделка?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2007, 10:34

Уважаемая Людмила, допустимы разные варианты. Иногда есть свидетельство о праве собственности, а иногда зарегистрированного права нет, вся собственность находится в журнальчике у председателя кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Смогу ли я оформить доверенность на продажу гаража на свою дочь?

Хочу купить гараж. У продавца имеется нотариальная доверенность на продажу гаража от собственника, членская книжка гаражного кооператива и справка от председателя об отсутствии задолженности. Достаточно ли этих документов и если нет то какие документы должны быть у продавца и где они оформляются. Может ли продавец передоверить мне свои права по доверенности и смогу ли я в дальнейшем оформить все документы самостоятельно?

Юрист г. Екатеринбург
23.07.2013, 07:18

А свидетельство о праве собственности имеется?

Кроме того, Вам должны предоставить следующие документы:

1. Копия технического паспорта гаража,

2. Согласие супруга на продажу гаража, если он относится к общему имуществу, нажитому в браке

3. Справка, где указана инвентаризационная стоимость гаража (выписывается в БТИ, срок действия – 2 месяца),

4. Договор, подтверждающий право пользования земельным участком

5. Договор купли/продажи гаража, подписанный обеими сторонами.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Гаража. Подскажите возможно ли это?

Хотим купить капитальный гараж в гск. У второго продавца нет: свидетельства о праве собственности, нет копии тех. паспорта, договора купли продажи. Председатель гск утверждает, что покупка возможна, нужно только заменить фамилию продавца на нашу в журнале членов гск и заплатить 3.000 руб. как плату за новую запись. И все, мы полноценные хозяева кап. гаража. Подскажите возможно ли это? Спасибо.

Юрист г. Наро-Фоминск
03.01.2013, 21:19

У продавца нет свид-ва, значит, землю под ГСК не оформлена, права на объекты не зарегистрированы за ним.

Вариант: право собственности на гараж принадлежит ГСК.

В любом случае продавец является членом ГСК и законным владельцем, если у него есть справка о полной выплате пая и выписка о принятии в члены ГСК.

Уступить свое членство в ГСК продавец может, но надо почитать устав ГСК. В целом, это фикция купли-продажи.

Схема должна быть такой, как ВЫ говорите. Только вот с продавцом все-таки соглашение заключить надо, чтобы не возникли потом права иных лиц, например, жены.

Лучше совершить сделку с участием юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как совершается сделка купли-продажи - Александра.

Я собираюсь купить гараж, но никогда не совершала сделки-купли-продажи. Подскажите пожайлуста, какие документы необходимо для этого оформить 1) мне как покупателю и 2) продавцу гаража. Какие документы я должна получить от продавца, чтобы я полноправно стала владелицей гаража, чтобы не было никакого обмана с его стороны? Заранее большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
20.08.2005, 09:44

Как и любая сделка купли-проадажи с недвижимостью заключаетсяв простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции. Так что документы должны быть подготовлены специальтно на сделку - сам договор, правоустанавливающие документы, справки БТИ, при необходимости и другие документы - согласие супруги, справку из налоговой и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила,

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Юрист г. Владикавказ
21.09.2013, 18:37

Добрый вечер. Как был оформлен договор купли-продажи гаража? устно или письменно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила,

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Адвокат г. Ижевск
23.09.2013, 12:18

Здравствуйте Руслан!

Супруга бывшего владельца гаража, действительно может в суде ставить вопрос о том, что ей принадлежит половина гаража, как совместно нажитого имущества. Но в данном случае, Вы можете предъявить к ней, как к наследнице умершего мужа, встречное требование о компенсации расходов на покупку гаража.

С уважением Адвокат Глазов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск
₽ VIP

При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила,

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Юрист г. Новосибирск
21.09.2013, 18:36

"При этом никаких документов на право собственности не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов", а что в таком случае Вы купили, да еще и по договору - купли-продажи? А наследство покойный продавец принял от своего отца. Если наследство не было оформлено и на гараж не было никаких документов, то сделка недействительна.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст.167 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2013, 19:05

На основании каких документов оформлен ДКП? Если ДКП существует и зарегистрирован, то вы собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2013, 19:30

Не видя документов, можно только гадать.но в любом случае ваш спор при наличии у вас договора купли-продажи подлежит рассмотрению в судебном порядке , т.к супруга как наследница умершего , может оспорить договор только в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.09.2013, 21:24

Уважаемый Руслан, г.Воткинск !

Купить-Продать гараж как Объект недвижимого имущества можно только если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате(БТИ).

Поэтому супруга владельца гаража как наследник Первой очереди вправе:

1)Обратиться к нотариусу для вступления в наследство;

2)Получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Суд с исковым заявлением:

- о включении гаража в наследственную массу;

- о признании Права собственности на гараж за супругой наследодателя.

Поэтому вероятней всего вам предстоит спор в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2013г

21:24 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.05.2014, 09:39

Правоустанавливающие документы на гараж, в которых он будет указан как собственник. Выписку из ЕГРП закажите, чтобы посмотреть, что обременений никаких нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение