На мой взгляд все это подозрительно, подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца?

• г. Орск

Я решила купить гараж, но у продавца нет на него никаких документов - он мотивирует это тем, что гараж является кооперативным и при купле-продаже достаточно того, что председатель сделает отметку в журнале о том, что я его купила. На мой взгляд все это подозрительно, подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Пункт 4 ст.218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вместе с тем, на основании ст.130 Гражданского кодекса РФ гараж, как и иные строения относится к недвижимым вещам.

В соответствии со ст.131 кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Статья 551 кодекса предусматривает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.).

Таким образом для надлежащего оформления сделки купли-продажи гаража (которая должна пройти государственную регистрацию) у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на гараж.

В то же время, не думаю, что Вас хотят обмануть, а полагаю, что Вам предлагают осуществить сделку не купли продажи гаража, а купли-продажи пая, принадлежащего продавцу. Я не рекомендую Вам совершать такую сделку, хотя они до настоящего времени и распространены. Дело в том, что в этом случае у Вас могут возникнуть проблемы с членством в кооперативе, либо проблемы при первичной регистрации права собственности на гараж.