Я решила купить гараж, но у продавца нет на него никаких документов - он мотивирует это тем,

Татьяна
• г. Орск
Вопрос №86425

Я решила купить гараж, но у продавца нет на него никаких документов - он мотивирует это тем, что гараж является кооперативным и при купле-продаже достаточно того, что председатель сделает отметку в журнале о том, что я его купила. На мой взгляд все это подозрительно, подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Пункт 4 ст.218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вместе с тем, на основании ст.130 Гражданского кодекса РФ гараж, как и иные строения относится к недвижимым вещам.

В соответствии со ст.131 кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Статья 551 кодекса предусматривает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.).

Таким образом для надлежащего оформления сделки купли-продажи гаража (которая должна пройти государственную регистрацию) у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на гараж.

В то же время, не думаю, что Вас хотят обмануть, а полагаю, что Вам предлагают осуществить сделку не купли продажи гаража, а купли-продажи пая, принадлежащего продавцу. Я не рекомендую Вам совершать такую сделку, хотя они до настоящего времени и распространены. Дело в том, что в этом случае у Вас могут возникнуть проблемы с членством в кооперативе, либо проблемы при первичной регистрации права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей
• г. Белгород
Вопрос №284459

У меня сложилась такая ситуация: хочу купить гараж, у продавца нет свидетельства о праве собственности на этот гараж, председатель кооператива подтверждает его права на этот гараж. Продавец уезжает в другой город на ПМЖ. Как правильно оформить договор или договора с продавцом чтобы этот гараж перешёл в мою собственность, пожалуйста посоветуйте как быть в такой ситуации. Спасибо!

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №16348606

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Вопрос №2545590

Скажите пожалуйста, какие документы должны перейти на руки от продавца к покупателю при покупке гаража (после регистрации права)

• г. Казань
Вопрос №14395758

Можно ли приобрести гараж если у продавца нет права собственности на гараж и землю, а есть только членская книжка и долг по членским взносам за последние три года.?

• г. Барнаул
Вопрос №18423967

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

• г. Ижевск
Вопрос №17663336

Договорился о покупке гаража в гаражном кооперативе. Продавец просит задаток а потом все остальное. Гараж не оформлен документально. Вопрос: какова последовательность моих действий при этой покупке гаража?

₽ VIP
Вопрос №1318861

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс. руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.