Директор и я (зам), не увольняемся, потому что просто не знаем, как лучше поступить.

• г. Новокузнецк

Я работаю в ООО с марта 2009 г., в данный момент ООО прекратило деятельность, но оно не ликвидируется, учредители не собираются его банкротить, в общем, предприятие просто повисло в воздухе - ничего не происходит, налоги не платятся, из работников остались только ген. директор и я (зам), не увольняемся, потому что просто не знаем, как лучше поступить. И еще одна деталь - самое главное - я беременна, на 3 месяце, и вопрос собственно очень меркантильный: каким образом мне будут начисляться декретные и прочие выплаты, связанные с родами и ребенком, если я останусь числиться в этом ООО (белый оклад 9700 р.), и как они будут считаться, если я уволюсь по собственному желанию и встану на биржу как безработная? Помогите, пожалуйста, я уже ходила и на биржу, и в трудовую, и в Фcc? никто мне ничего не может сказать - "мы не знаем", юристы тоже не хотят связываться с такими мелочами.. вы - последняя надежда.. я просто очень боюсь, что вообще ничего не получу...

Ответы на вопрос (1):

выплату пособия регулирует закон 255-фз, если у вас "мертвая" компания и отчислений нет, не забывайте, что пособия выплачиваются только застрахованному лицу - т.е. если компания на вас отчисляла взносы. Лучший способ - срочно устроится на новую работу, в нормальную компанию.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом генеральный директор и бухгалтер могут осуществлять деятельность ООО, если единственный учредитель находится под следствием, не связанным с деятельностью предприятия.

Каким образом они могут быть уволены по собственному желанию.

Помогите пожалуйста советом.

Я директор и учредитель ООО, хочу закрыть свое предприятие, а второй учредитель (всего два) исчез. По этому, закрыть предприятие обычным способом нет возможности.

Сейчас происходит повсеместная перерегистрация предприятий. Предположим, что я не буду подавать документы на перерегистрацию. По закону, мое предприятие дожны закрыть.

Вопрос: Каким образом будет происходить процедура закрытия предприятия?

И если не ошибаюсь, при этом предусмотрены какие либо штрафные санкции ко мне как директору. Но предприятие деятельности не ведет, зарплата не выплачивается. Я получаю мизерную зарплату в другом учреждении.

Вопрос: Правомерна ли налоговая налагать на меня штраф?

Я нахожусь в декретном отпуске. Объявили, что предприятие на котором я работала является банкротом, что всем сотрудникам будет предложено выплата в размере 5-ти кратного оклада и написание заявления по собственному желанию. А тех, кто не напишет заявление, после полного закрытия предприятия поставят на биржу. Вопрос-какие выплаты в случае не написания заявления по собственному желанию положены мне на бирже труда и как я как декретница буду там числиться? Как лучше поступить в данной ситуации?

Мне пожалуйста как быть в этой ситуации.

С 1999 года по настоящее время я работаю в "ООО". В сентябре 2006 года в "ООО" сменились учредители и они хотят всех работников с нового 2007 года уволить (по собственному желанию). В октябре 2006 года я узнаю что беременна. Скажите пожалуйста, если я на сроке 3-х месяцев уволюсь и устроюсь в другую фирму, что будет с моими декретными и другими пособиями? Получается, что на новой работе я отработаю только около 5 месяцев. Ведь декретные расчитываются за последние 12 месяцев.

Заранее спасибо!

Увольняется ген. директор ООО. Учредители хотят, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия в аудиторской компании. Может ли директор уволится не дожидаясь результатов проверки? Будет ли это считаться одновременной передачей дел?

Сейчас я беременна. 28 марта будет декрет. Работаю в ООО сентября 2013. Есть ребенок - 3,5 года. Организация ликвидируется и создается новая ООО. Просят написать заявление по собственному желанию. Обещают оформить уже на новую организацию. Боюсь, что не оформят и декретные не выплатят. Как мне лучше поступить?

Жду Вашего ответа. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться! ООО есть директор и 2 учредителя, работников нет. Директор пишет заявление по собственному желанию, остаются два учредителя. Может ли учредитель быть ио директора без з/п и каким документом это надо закрепить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Разясните пожалуйста такой вопрос. Я безработная, и на бирже не стою. Уволилась еще год назад по собственному желанию, через месяц это предприятие ликвидировалось за нерентабельностью. Сейчас беременна 3 месяца. Я вообще никаких пособий не получу при рождении ребенка?

Я работаю в ООО "Х" с 2004 года, скоро собираюсь в декретный (срок 25 недель) наш бухгалтер советует мне уволиться по собственному желанию до получения больничного по беременности и родам в связи с тем что ООО "Х" налоги платит по упрощенной системе поэтому декретные они мне не заплатят, и пособие по рождению ребенка тоже. Может ли такое быть на самом деле и как мне в данной ситуации лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение