Директор и я (зам), не увольняемся, потому что просто не знаем, как лучше поступить.

• г. Новокузнецк

Я работаю в ООО с марта 2009 г., в данный момент ООО прекратило деятельность, но оно не ликвидируется, учредители не собираются его банкротить, в общем, предприятие просто повисло в воздухе - ничего не происходит, налоги не платятся, из работников остались только ген. директор и я (зам), не увольняемся, потому что просто не знаем, как лучше поступить. И еще одна деталь - самое главное - я беременна, на 3 месяце, и вопрос собственно очень меркантильный: каким образом мне будут начисляться декретные и прочие выплаты, связанные с родами и ребенком, если я останусь числиться в этом ООО (белый оклад 9700 р.), и как они будут считаться, если я уволюсь по собственному желанию и встану на биржу как безработная? Помогите, пожалуйста, я уже ходила и на биржу, и в трудовую, и в Фcc? никто мне ничего не может сказать - "мы не знаем", юристы тоже не хотят связываться с такими мелочами.. вы - последняя надежда.. я просто очень боюсь, что вообще ничего не получу...

Ответы на вопрос (1):

выплату пособия регулирует закон 255-фз, если у вас "мертвая" компания и отчислений нет, не забывайте, что пособия выплачиваются только застрахованному лицу - т.е. если компания на вас отчисляла взносы. Лучший способ - срочно устроится на новую работу, в нормальную компанию.