И имеют ли право выселить из большего помешения в меньшее.

• г. Москва

Просим вашей помощи в решении нашего вопроса. У нас идет ликвидация общежития по адресу г.москва пр-д донелайтиса дом 15. c предоставлением жилья по договору социального найма. По каким нормам нам обязаны предоставить жилье. И имеют ли право выселить из большего помешения в меньшее.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте!

Выселение предоставляется как правило закреплением изолированной комнаты или квартиры не менее нормы предоставления в общежитии.

см. ст. 22 Закона г. Москвы от 12 мая 1999 г. N 23-52

"О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы

от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве"

"Город Москва оказывает содействие в сокращении и ликвидации общежитий в государственном и муниципальном жилищном фонде.

При ликвидации общежития переселение из фактически занимаемого изолированного жилого помещения в иное изолированное жилое помещение допускается с письменного согласия переселяемых граждан. Не требуется письменного согласия граждан для их переселения из жилого помещения, размер которого превышает социальную норму на каждого члена семьи, в иное жилое помещение, соответствующее социальной норме.

С гражданами, постоянно проживающими в общежитии, при изменении правового режима жилого помещения заключается договор найма на фактически занимаемое изолированное жилое помещение, которое является местом жительства граждан.

Не допускается заключение договора найма на жилое помещение, где на каждого постоянно проживающего приходится менее нормы предоставления жилого помещения в общежитии".

Выселение без согласия через суд.

С уважением, В. Долженко.