И имеют ли право выселить из большего помешения в меньшее.

• г. Москва

Просим вашей помощи в решении нашего вопроса. У нас идет ликвидация общежития по адресу г.москва пр-д донелайтиса дом 15. c предоставлением жилья по договору социального найма. По каким нормам нам обязаны предоставить жилье. И имеют ли право выселить из большего помешения в меньшее.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте!

Выселение предоставляется как правило закреплением изолированной комнаты или квартиры не менее нормы предоставления в общежитии.

см. ст. 22 Закона г. Москвы от 12 мая 1999 г. N 23-52

"О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы

от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве"

"Город Москва оказывает содействие в сокращении и ликвидации общежитий в государственном и муниципальном жилищном фонде.

При ликвидации общежития переселение из фактически занимаемого изолированного жилого помещения в иное изолированное жилое помещение допускается с письменного согласия переселяемых граждан. Не требуется письменного согласия граждан для их переселения из жилого помещения, размер которого превышает социальную норму на каждого члена семьи, в иное жилое помещение, соответствующее социальной норме.

С гражданами, постоянно проживающими в общежитии, при изменении правового режима жилого помещения заключается договор найма на фактически занимаемое изолированное жилое помещение, которое является местом жительства граждан.

Не допускается заключение договора найма на жилое помещение, где на каждого постоянно проживающего приходится менее нормы предоставления жилого помещения в общежитии".

Выселение без согласия через суд.

С уважением, В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в общежитии по договору социального найма, общежитие собираються сносить обязаны ли власти предоставить жилье вместо этого?

Я имею жильё в общежитии по договору соц. найма, жила там год, потом переехала к парню, а в своей комнате общежития разрешила пожить родственнице Заведующая общежития начала возмущаться, что я там не живу, а живёт другой человек без прописки. Грозится меня выселить. Комнату оплачиваю своевременно. Вопрос: имеет ли право меня выселить заведующая? И в каких случаях имеют право выселить из жилья соц. найма и кто? Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь нанимателем жилья согласно договора соц найма. Наш дом подлежит расселению застройщиком, так как на месте нашего дома застройщик будет строить новое жильё. Согласно каким нормам нам должны предоставить новое жильё? В квартире нас зарегистрировано 5 человек, квартира 32 кВ. Метра.

Я проживаю в общежитии по решению суда, со мной заключен бессрочный договор найма жилого помещения в общежитии, которое относится к специализиорванному жил. фонду. Общежитие принадлежит университету на праве оперативного правления. Вопрос: могу ли я в судебном порядке признать договор найма, договором социального найма (по факту) в связи бесрочным заключением и использовать свое право на приватизацию квартиры? Могу ли я в судебном порядке обязать университет выселить меня с предосталением аналогичного жилья (согласно решения суда) в муниципальном фонде (стою на очереди как малоимущая) и в дальнейшем приватизировать его?

Имеет ли право моя сестра отказаться от жилья социального найма предлогаемого администрацией по решению суда, если это жилье её не устраивает по всем нормам.?

Нужна юридическая помощь. Живем в муниципальной квартире по договору социального найма. Приобрели собственное жилье в ипотеку. Имеем ли мы право приватизировать муниципальное жилье? Не могут ли нас выселить по причине покупки собственного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Втеран Боевых Действий (пункт 1 ст.16), а также Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. (Жилье или недвижимость не имею).

Адресная регистрация в Севастополе (декабрь 2013 г.).

Какие возможности и права имею я, на предоставление мне жилья или жилого помещения по договору социального найма в Севастополе?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение