Конфликт с гражданином Л.О.Х. привел к обвинениям в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - что делать?

• г. Салехард

Моя проблема заключается в следующем: в 9 часов утра произошёл конфликт с гражданином Л.О.Х. я сидел в своей машине слушал музыку, ждал свою девушку возле её дома и уснул. Вышел гражданин Л.О.Х. самостоятельно открыл водительскую дверь моей машины и разбудил меня тыкая своей тростью, попросил убавить музыку что я и сделал. Но я завёлся от того что он не рукой меня будил а тростью тыкал и произошёл с ним конфликт словестный после чего я выхватил трость у него и ударил его. После чего я уехал домой. Приехав к своему дому я поставил автомобиль на автозапуск, но он не заглушился (я узнал об этом позже). Зайдя домой я выпил чтобы снять стресс, меня всего колбасило от конфликта. Дома был муж родной сестры, именно он наливал мне алкоголь. Сидели дома, приехал двоюродный брат. Пройдя на кухню поприветствовал нас и в процессе диалога сказал что у меня работает машина, я совместно с трезвым братом пошёл её глушить разбираться в чём дело, почему не заглушилась машина с брелка на автозапуск. Вышли прошли к машине, у меня в руке была бутылка пива. Я сел соответственно за руль разобраться почему не заглохла, а брат рядом на пассажирское сиденье. Гражданин Л.О.Х. вызвал наряд ГИБДД и сообщил что я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (что было не так) и соответственно случайное стечение обстоятельств я сидел за рулём своей машины пытаясь её заглушить и приехали сотрудники ГИБДД потребовали документы и присесть к ним, что я и сделал. Они меня отвезли к гражданину Л.О.Х. где составили протокол на лишение ву. Предложили пройти освидетельствование на месте, я отказался. Освидетельствование прошёл в наркологии, показало что пьян. Но я приехал домой трезвый что подтверждает муж сестры и выпил дома. Соответственно гражданин Л.О.Х. написал заявление о нанесении побоев это ст.116 п.1 в дальнейшем написал что претензий не имеет. А по поводу ву будет суд. У меня два свидетеля что в 8:30 я заезжал к знакомой она подтвердила на первом заседании что я был трезв и муж жены подтвердил что в 9:15 я приехал домой трезвый. Скоро будет второе заседание суда и будут опрашивать понятых и сотрудников ГИБДД. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Имеются случаи процессуальных ошибок при оформлении документов медицинскими работниками, судьями, выносящими постановления и решения. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат.