Строительство на арендованном земельном участке - возможно ли получить разрешение?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У организации имеется договор аренды земельного участка с Администрацией города без права капитального строительства под производственную стоянку грузового транспорта (категория земель - земли населенных пунктов) . Возможно ли получить разрешение на строительство в рамках действующего договора аренды или Администрация города может выставить участок на торги в связи с изменением цели его использования. Предполагается построить капитальные ремонтно-механические мастерские для грузового транспорта. С уважением! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя. Назначение не позволяет. Разрешение не выдадут (ст. 51 ГрСК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если администрация согласиться на изменение договора и вида разрешенного использования земли, то сможете и без торгов (ст. 39 ГрСК РФ, ст. 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если муниципалитет поменяет зонирование территории своего округа, то можете получить разрешение на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В ином случае договор аренды никто не будет менять и не будет никаких торгов - у Вас действующий договор имеется.

Обращайтесь в архитектуру за информацией о возможности постройки на Вашем земельном участке.

Они скажут, что нужно предпринять.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если договор аренды заключен более чем на 5 лет (5лет и один день и более) Вы вправе самомостоятельно поменять назначение земельного участка. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию и попросить выдать Вам ситуационный план земельного участка. Администрация должна выдать его в течение 30 дней.

В ситуационном плане будут указаны возможные разрешенные виды использования земельного участка.

Необходимо вы брать подходящий вид разрешенного использования и обратиться в порядке ст. 20 ФЗ "О кадастровом учете"

в росреестр с заявлением о внесении изменений.

После этого в соответствии со ст.51 ГрК можете получать разрешение на строительство.

В случае если срок аренды 5 лет и меньше, то вид разрешенного использования можно поменять только с согласия администрации. При этом изменение вида разрешенного использования участка не является основанием для прекращения договора аренды и выставлении участка на торги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г.Нижневартовск !

При наличии заключённого Договора аренды земельного участка(ст.ст.606 - 607 ГК РФ):

- под производственную стоянку грузового транспорта;

- без права капитального строительства

Поэтому вы НЕ вправе вести капитальное строительство на данном земельном участке

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

У нас земля находится в собственности, категория земель; земли населенных пунктов, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: для строительства жилого дома. Вопрос нужно ли брать в местной администрации разрешение на строительство?

Дело втом, что земельный участок через аукцион был предоставлен победителю на основании договора аренды сроком на 3 года с разрешенным использованием для строительства жилого дома, спустя время арендатор представляет заявление арендодателю-собственнику земельного участка (администрации района), где просит провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования из земель категории земель населенных пунктов разрешенное использование для строительства жилого дома на вид разрешенного использования для строительства аптеки. Возможно ли это изменение, если аукцион уже прошел и договор аренды уже заключен? Заранее очень благодарны.

Планирую приобрести земельный участок. Категория земли - земли населенных пунктов, разрешение - для эксплуатации сада. Участок находится в садовом обществе. Все коммуникации имеются. Вопрос: возможно ли будет на таком участке построить дом и получить прописку, потребуется ли для строительства изменение вида разрешенного использования? Спасибо!

Какая госпошлина на данный момент для регистрации в.

Росреестре договора аренды земельного участка под гаражный бокс. Категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использование - гаражная застройка.

Цель использования - эксплуатация гаражного бокса.

Спасибо.

Планирую приобрести земельный участок. В свидетельстве о собственности указано: "По документу числится: для дачного строительства" "Категория земель: земли населенных пунктов" У меня три вопроса:

1. Возможно ли строительство жилого дома на таком участке и дальнейшая прописка в нем?

2. Необходимо ли получать разрешение для строительства? Что будет, если построить дом без разрешения?

Заранее большое спасибо.

Арендую у города в МО земельный участок на 40 лет. Категория земель: земли населенных пунктов, цель использования: для перспективного развития. При обращении в администрацию города дали ответ что земля может быть использована только для плоскостной автостоянки. А мне хотелось бы на ней возвести мобильную автомойку. Вопросы: можно ли добиться разрешения на строительство т.к. в договоре указано цели перспективного развития (что это?)

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить разрешение на строительство на участке категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для усадебной и коттеджной застройки. И возможна ли прописка на такой земле? Спасибо.

Имеется договор аренды земельного участка (срок аренды истекает в 2017 году). Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Категория земель-земли населенных пунктов. На участке успели построить фундамент, который оформлен в собственность, а земельный участок в собственность не оформляют, ссылаясь на указ от 1.03.2015 г. Утверждают, что единственный выход - это завершенное строительство. Может быть есть какие-то варианты по получению земли в собственность?

Приобрели участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение