Строительство на арендованном земельном участке - возможно ли получить разрешение?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У организации имеется договор аренды земельного участка с Администрацией города без права капитального строительства под производственную стоянку грузового транспорта (категория земель - земли населенных пунктов) . Возможно ли получить разрешение на строительство в рамках действующего договора аренды или Администрация города может выставить участок на торги в связи с изменением цели его использования. Предполагается построить капитальные ремонтно-механические мастерские для грузового транспорта. С уважением! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя. Назначение не позволяет. Разрешение не выдадут (ст. 51 ГрСК РФ)

Если администрация согласиться на изменение договора и вида разрешенного использования земли, то сможете и без торгов (ст. 39 ГрСК РФ, ст. 450 ГК РФ)

Если муниципалитет поменяет зонирование территории своего округа, то можете получить разрешение на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В ином случае договор аренды никто не будет менять и не будет никаких торгов - у Вас действующий договор имеется.

Обращайтесь в архитектуру за информацией о возможности постройки на Вашем земельном участке.

Они скажут, что нужно предпринять.

Ольга, если договор аренды заключен более чем на 5 лет (5лет и один день и более) Вы вправе самомостоятельно поменять назначение земельного участка. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию и попросить выдать Вам ситуационный план земельного участка. Администрация должна выдать его в течение 30 дней.

В ситуационном плане будут указаны возможные разрешенные виды использования земельного участка.

Необходимо вы брать подходящий вид разрешенного использования и обратиться в порядке ст. 20 ФЗ "О кадастровом учете"

в росреестр с заявлением о внесении изменений.

После этого в соответствии со ст.51 ГрК можете получать разрешение на строительство.

В случае если срок аренды 5 лет и меньше, то вид разрешенного использования можно поменять только с согласия администрации. При этом изменение вида разрешенного использования участка не является основанием для прекращения договора аренды и выставлении участка на торги.

Уважаемая Ольга г.Нижневартовск !

При наличии заключённого Договора аренды земельного участка(ст.ст.606 - 607 ГК РФ):

- под производственную стоянку грузового транспорта;

- без права капитального строительства

Поэтому вы НЕ вправе вести капитальное строительство на данном земельном участке

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2015г