Я проживаю в Москве с рождения. Прописан у матери.

Совершеннолетен. Хочу выписаться из квартиры матери и прописаться в квартиру к дяде, также живущему в Москве в 2-хкомнатной неприватизированной квартире в одиночку. Дядя согласен. Но в ЖЭКе сказали, что он может прописать только ближайших родственников.

Правы ли они и как можно разрулить ситуацию?

Спасибо.

вопрос №8644
прочитан 6 раз

Уважаемый Алексей! Дядя имеет право зарегистрировать Вас,если Вы намерены проживать с ним как член его семьи,поскольку согласно ст.54 ЖК РФ наниматель имеет право вселить в занимаемое помещение своего супруга,детей,родителей и иных лиц,к каковым Вы и относитесь.Получите письменный отказ начальника паспортного стола в даче разрешения на регистрацию и обжалуйте его в паспортный стол ГУВД по г.Москве и Московской области,а при получении отказа и там,обращайтесь в суд с жалобой на действия должностного лица, отказавшего в разрешении на регистрацию(глава 24.1 ГПК РСФСР).Можно и сразу обжаловать отказ нач-ка паспортного стола в суд,но думаю,что вопрос решится в паспортном отделе ГУВД без суда.Однако помните,что право на площадь не образуется в результате регистрации,необходимо доказывать,что проживали с дядей и вели общее хозяйство,если цель регистрации-сохранение права на квартиру дяди в случае его смерти без приватизации и уплаты налога на наследство.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Дополню свой ответ на ваш дополнительный вопрос. Зарегистрировать-прописать - своих несовершеннолетних детей вы можете без согласия остальных проживающих.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

ребенок является собственником половины квартиры,ни выписать, ни лишить его собственности нельзя


юрист Торубаров Олег Анатольевич:

Если определено, что ребенок должен проживать с матерью, то он и должен с ней проживать. Поскольку каждый человек должен быть прописан (зарегистрирован)


юрист Фоломкина Ольга Владимировна:

Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Либо с вами, либо с матерью. Здесь вам необходимо оговорить сложившуюся ситуацию с матерью ребенка,


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Андрей, здравствуйте! Мне кажется, что Вы уже обращались с данным вопросом. Конечно, существет теоретическая возможность получить решение суда о признании девочки не приобретшей право пользования квартирой...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X