• г. Калининград
Вопрос №8644068

Уборщица бюджетной организации получает государственную зарплату 5000 руб., что меньше минимального размера оплаты труда и ФНС требует объяснений и собирается наказать руководителя. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.11.2015, 09:38

Дайте письменные пояснения почему такая оплата труда установлена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гагарин

Правомерно ли поступают те,кто платит такую зарплату?

Мой бывший муж платит мне алименты в размере 25% от зарплаты, что составляет 750 руб. Следовательно, его зарплата ниже минимального размера оплаты труда и минимального прожиточного минимума. Правомерно ли поступают те,кто платит такую зарплату? Можно ли увеличить размер алиментов и как?

Юрист г. Смоленск
23.02.2012, 16:28

Полагаю следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера и способа уплаты алиментов и требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка (6300 руб. в мес.) поскольку содержать ребенка за 750 не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

У руководителя зарплата соответственно должна быть выше но у меня с октября.

У руководителя зарплата соответственно должна быть выше но у меня с октября мес. Понизили зарплату на 10 тыс руб и коэффициент к окладу тоже мотивируясь тем что по новому положению оплаты труда руководителям бюджетной сферы.

Юрист г. Екатеринбург
09.11.2019, 08:56

Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
09.11.2019, 08:57

Здравствуйте, Милена!

В чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Адвокат г. Москва
31.07.2009, 00:09

Заработная плата, а не оклад, не может быть менее МРОТ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель платить зарплату меньше минимального размера оплаты труда.

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель платить зарплату меньше минимального размера оплаты труда. Имеется в виду ЧОП. 1100 рублей смена, зарплата 11000 рублей.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 18:44

Здравствуйте!

Если в трудовом договоре указано основное место работы и полная ставка, то заработная плата не может быть меньше величины МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Юрист г. Барнаул
09.04.2010, 12:19

Оклад или тарифная ставка может. Самое главное, чтобы выдаваемая заработная плата была не менее 4330 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю сторожем с окладом в 4000 руб.+ районный коэффициент,

Работаю сторожем с окладом в 4000 руб.+ районный коэффициент, заработную плату получаем меньше минимального размера оплаты труда, должен ли работодатель доводить заработную плату до МРОТ?

Юрист г. Чехов
15.05.2014, 16:43

Согласно п. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Вы можете с заявление-жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Юрист г. Ставрополь
08.04.2010, 12:34

Ирина, но работа может быть и пол ставки, следовательно и оклад делится пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Зарплата в налоговой меньше МРОТ, как такое возможно?

Девушка работала официантом, в договоре не указана сумма и дата аванса (ни слова про него), да и про зарплату написано - 5% от общей выручки. Не платили 2 месяца. Может ли зарплата быть меньше минимального размера оплаты труда? Спасибо.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2015, 18:53

Нет не может. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.11.2015, 18:55

Нет, зарплата не может быть ниже МРОТ, если только работник работает на неполную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мне не выдали зарплату без объяснения причин. Что мне делать?

Работаем в бюджетном учреждении. С сентября 2013 г. начисление заработной платы осуществляется по новому положению об оплате труда. На протяжении последних полгода моя зарплата была 30 тыс. рублей (зарплата состоит из оклада-8000,00, часть-стимулирующие выплаты), с февраля 2014 г. руководитель снижает мне зарплату без объяснений причин до 20 тыс. рублей. Правомерны ли действия руководителя и что делать?

Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
17.04.2014, 03:20

подобные действия неправомерны.Во-первых для снижения зарплаты должны быть серьезные основания. Во-вторых снижение зарплаты допустимо только по соглашению сторон.в такой ситуации вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение