В 2001 году дом, в котором я проживала вместе с дочерью признали ветхим и подлежащим сносу.

Меня выселили в никуда, хотя я там проживала по договору социального найма. По настоящее время я живу в съемной квартире. В августе этого месяца писала обращение в администрацию посёлка, мне ответили, что я включена в список на получения жилья в 2010 году. Подскажите, в жилищном кодексе указано, что администрация обязана предоставить мне жильё, но сроки его предоставления не указаны. Разве такое допустимо, что уже 8 лет я снимаю квартиру? Скажите пожалуйста, где я могу узнать точные сроки и размер предоставляемого жилья. С того момента, как нас выселили, у моей дочери родился сын. Будет ли это как-то влиять на размер жилья? Я проживаю в поселке на севере Сахалина. Заранее благодарю.

vip
вопрос №864416
прочитан 85 раз

Уважаемая Елена.

1. Нет, такое поожение не допустимо. Ни каких сроков не существует.

Единственный срок - это ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ. То есть, выселяя иэ дома признанного ветхи или/и аварийным вам должны были предоставит СРАЗУ жильё.

Какое?

2. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

3. Состав семьи, как вилите, значения не имеет. Потому что, расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

Далее: "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Владимир Андреевич! спасибо за полный и содержательный ответ. Он мне очень поможет при обращении в суд.

Елена, здравствуйте! Требование о признании Вас малоимущей или, в противном случае, требование ждать - неправомерны. Признание малоимущими необходимо для постановки в очередь нуждающихся в жилье, и жилое помещение предоставляется по договору социального найма. Ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса четко регламентировано, что, в случае, когда жилое помещение или дом признается не пригодным для проживания и подлежит сносу, нанимателям предоставляется другое благоустроенное жилое помещение. Именно при выселении. То есть, одновременно с выселением. Это специальные нормы Жилищного кодекса.

Я бы посоветовала обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, нормы указаны выше. И указать срок, в течение которого Вы требуете предоставить это жилье.

С уважением,

Харченко О.В.

Статья 49. ЖК Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Думаю. чтоо другого пути, как обращаться в сд с иском об обязании администрации предоставить вам жилье, у вас нет.Все отговорки власти не законны.Никаких сроков не существуетПри расселении аварийного дома жилье предоставлется немедленно

Ещё хотела отметить, что в администрации мне сказали, что так как я не малоимущая, то следовательно должна ждать. Но сколько можно ждать то? спасибо за ответ!

vip
вопрос №864426

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X