имеет ли право ЖЭК продать мой долг по квартплате коллекторам?

• г. Киселевск

Имеет ли право ЖЭК продать мой долг по кварплате коллекторам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия Вячеславовна!

Продажа УК "ЖЭК" (назовём так Вашу управляющую компанию) долга по квартплате коллекторам нарушает Закон "О персональных данных". Во-первых, она должна получить согласие на передачу Ваших персональных данных коллекторам, во-вторых, направить один из экземпляров договора цессии Вам (т.к. передача долга возможна только по договору цессии).

Таким образом, Вы имеете право обратиться с жалобой на нарушение Закона "О персональных данных" в Роскомнадзор и в прокуратуру.

На действия коллекторов Вы также имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру либо в полицию (в зависимости от состава их действий и тяжести таковых), если они будут действовать во внесудебном порядке, запугивая и угрожая. Единственное право коллекторов (т.к. деятельность их не урегулирована Законом, а Законопроект "О взыскании задолженности" поступил в ГД РФ на рассмотрение лишь недавно): на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании задолженности" и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, на чем, собственно, отношения коллекторов с Вами и заканчиваются, далее работают судебные приставы. Все остальные действия коллекторов, как до суда, так и после него могут иметь признаки состава административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний (преступлений) с соответствующими последующими санкциями для коллекторов.