Прочитайте статью 63 УК РФ, устанавливающую перечень обстоятельств, отягчающих наказание.

10.11.2015, 10:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №8644552

Прочитайте статью 63 УК РФ, устанавливающую перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Объясните, почему данные обстоятельства законодатель считает отягчающими вину лица, совершившего преступление, и устанавливает за них более строгое наказание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Марина! Вопрос к Государственной Думе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2010, 16:24
• г. Ульяновск
Вопрос №1011055

Прочитайте статью 63 УК РФ, устанавливающую перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Объясните, почему данные обстоятельства законодатель считает отягчающим вину лица, совершившего преступление, и устанавливает за них более строгое наказание.

12.02.2013, 21:06
• г. Мирный
Вопрос №2208560

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Сияна
26.11.2005, 08:47
• г. Екатеринбург
Вопрос №297450

Объясните пожалуйста... Заранее всех благодарю.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Я бы хотела уточнить из этой статьи ч.2 получается если человек обвиняется к примеру в 3 преступления средней тяжести (2 года, 3 года, и 5 лет) то значит окончательное наказание не должно превышать 2,5 лет?

20.01.2014, 19:32
• г. Ивантеевка
Вопрос №3229262

Почему суды не принимают во внимание ст.63 ук рф.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

В судебных актах учитывают смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Но ведь преступление совершено двумя, пусть и без предварительного сговора. Или это не группа лиц. Разъясните пожалуйста.

Елена
28.11.2011, 09:58
• г. Смоленск
Вопрос №1471617

Моего мужа суд признал виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. б ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначил ему наказание за каждое преступление в виде 6 лет лишения свободы. И признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228-1 Ук РФ и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Отсидел он уже 3 года и 2 мес.

Я слышала, что вышли поправки в УК., а точнее сказать, статья 15 часть 3. Переквалификация особо тяжких преступлений в тяжкие. Возможно при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств и сроке лишения не выше 7 лет.

По нашему делу эта статья очень даже подходит.

И еще Внесено изменение в ч.2 ст. 69 УК РФ. Отныне она читается так:

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подскажите пожалуйста, как эти статьи можно применить к нашему приговору. Если можно по ним написать, то как лучше сделать, писать в одном документе сразу по двум статьям, или написать дважды по каждой статье отдельно. Подскажите, пожалуйста, как лучше написать? И что с этого можно выиграть? Можно ли на что-нибудь надеяться?

Заранее спасибо.

09.03.2016, 13:49
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №9933673

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирую:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

09.03.2016, 13:40
• г. Балашиха
Вопрос №9933699

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирую:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение