Каким образом она может оспаривать долю наследства на квартиру моего ребенка?

• г. Лодейное Поле

В 1998 г умер отец моего ребенка, с ним я состояла в гражданском браке (свидетельство об усыновлении ребенка есть). В наследовании ребенок не участвовал. Свидетельство о насл. Получила его мать (отец отказался в ее пользу). В апреле этого года умерла свекровь, которая наследовала дом, но его не переоформляли на ее имя. Св-ва о насл. Свекрови у меня на руках нет, что бы показать нотариусу, оно у дочери свекрови, в данном случае кого является наследником мой ребенок (в своей доли) умершего отца или бабушки? Сейчас наследниками свекрови являются ее дочь и внук (мой ребенок), свекровь с мужем очень давно состояла в разводе на момент смерти. Еще имеется квартира, приобретенная по договору купли (продавалась квартира на прежнем месте проживания свекрови и приобреталась нынешняя) ,собственником являлась умершая свекровь, ее дочь написала заявление о приостановки выдачи свидетельства о насл., мотивируя тем, что квартира приобреталась на ее деньги. Каким образом она может оспаривать долю наследства на квартиру моего ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Внуки наследуют не самостоятельно, а по праву представления, т..е. выш сын будет наследовать вместо вашего умершего мужа. Так как наследников двое: ваш сын и его тетка, то оба получат по 1/2 от имущества свекрови.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, приобретенная по договору купли (продавалась квартира на прежнем месте проживания свекрови и приобреталась нынешняя) ,собственником являлась умершая свекровь, ее дочь написала заявление о приостановки выдачи свидетельства о насл., мотивируя тем, что квартира приобреталась на ее деньги. Каким образом она может оспаривать долю наследства на квартиру моего ребенка (ребенок является наследником, т.к. его отец-сын умершей свекрови тоже умер)?

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Моя бывшая свекровь оставила мне свою квартиру на основании договора дарения. Сейчас она умерла, ее дочь хочет получить 1/4 доли в этой квартире, мотивируя это тем, что квартира являлась частью совместно нажитого отцом (который умер еще раньше) и матерью имущества, а следовательно и частью наследства, которое ей полагалось еще после смерти отца. Собственником данной квартиры всегда являлась только ее мать (моя свекровь).

Я являюсь доверенным лицом своей дочери в оформлении наследства, т.к с ее отцом я разведена. Начну с начала. Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына, отца дочери, в декабре 2015 сын умирает и свекровь вступает в наследство, утаив, что еще есть наследница (кроме свекрови, отца и дочери кровных родственников нет) и не сообщает нам о смерти. Мы узнали о смерти летом 2016, уже по истечении полугода. Дочь ездила к нотариусу и она ей сказала ждать смерти бабушки. 14 апреля умерла свекровь, и.т.к. она не так давно вышла замуж, квартира наследуется дочери и мужу свекрови. Нотариус мне объяснила, что дочь наследует 1/3 часть квартиры. Меня интересует, правомерны действия свекрови после смерти сына? Верно распределены доли наследства, если квартира получена свекровью до вступления в брак?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж, свекровь, а так же мать и отец свекрови в 1992 году приватизировали квартиру в совместную собственность. После смерти отца свекрови было подписано соглашение о долевой собственности квартиры, соответственно по 1/4 на каждого. У свекрови есть брат, который не являлся собственником, либо дольщиком квартиры. После смерти отца в 2001 году он получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, о чем гласит запись на договоре о покупке квартиры. У свекрови и их матери такого свидетельства не было. На данный момент ни в каких документах брат не числится как собственник. Мы никак не можем разобраться, чьей является 1/4 доля, которая принадлежала их отцу после его смерти?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь. Муж умер раньше. Осталась квартира.1/2 доля дочери, 1/2 доля свекрови. На наследство свекрови претендует золовка. У нее все документы (свидетельство о смерти и документы на долю квартиры свекрови). может ли моя дочь претендовать на долю наследства и как быть с документами для нотариуса, если золовка нам их не дает.

Отец в 2000 году получил квартиру по договору купли - продажи с рассрочкой платежа. На момент получения (приобретения) квартиры отец состоял в браке с моей матерью. Развод был оформлен в 2001 году. В 2002 году он женился снова и проживал с супругой в данной квартире вплоть до своей смерти. До женитьбы во 2-й раз им была погашена задолженность в размере 9,2 % стоимости жилья.

В апреле 2012, он оформил завещание, в котором завещал все свое имущество мне (своему сыну). В январе 2013 года незадолго до смерти отца Я, по его просьбе, выплатил остаток задолженности за квартиру в размере 55,2 % стоимости жилья.

Таким образом, общая сумма, оплаченная мною и отцом, составила 64,4 % стоимости квартиры.

В октябре 2013, вступив в наследство по завещанию, я получил на руки весь пакет документов, включая свидетельство о собственности на квартиру. Его жена подала в суд о выделении доли в наследстве. На данный момент жена отца не достигла пенсионного возраста и инвалидом не является.

Прошу разъяснить:

1. В связи с тем, что квартира приобреталась до брака, есть ли у супруги отца шансы получить долю в наследстве, в свидетельстве о собственности она не записана, она не пенсионерка, квартира получалась (приобреталась) до нее, а так же есть завещание, которое является волей покойного.

2. В случае выделения ее доли в наследстве каков ее размер.

3. В связи с тем, что у супруги отца имеется в собственности другая квартира, приобретенная ею в браке, могу ли я претендовать, как наследник отца, на долю в её квартире?

Вопрос такой: моя свекровь, являясь единственным собственником однокомнатной квартиры завещала её моему сыну (т.е. бабушка завещала квартиру внуку). На момент приобретения квартиры она состояла в браке. Сейчас, после ее смерти, является ли мой ребенок единственным наследником, либо муж свекрови также имеет право на эту собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение