Каким образом она может оспаривать долю наследства на квартиру моего ребенка?

• г. Лодейное Поле

В 1998 г умер отец моего ребенка, с ним я состояла в гражданском браке (свидетельство об усыновлении ребенка есть). В наследовании ребенок не участвовал. Свидетельство о насл. Получила его мать (отец отказался в ее пользу). В апреле этого года умерла свекровь, которая наследовала дом, но его не переоформляли на ее имя. Св-ва о насл. Свекрови у меня на руках нет, что бы показать нотариусу, оно у дочери свекрови, в данном случае кого является наследником мой ребенок (в своей доли) умершего отца или бабушки? Сейчас наследниками свекрови являются ее дочь и внук (мой ребенок), свекровь с мужем очень давно состояла в разводе на момент смерти. Еще имеется квартира, приобретенная по договору купли (продавалась квартира на прежнем месте проживания свекрови и приобреталась нынешняя) ,собственником являлась умершая свекровь, ее дочь написала заявление о приостановки выдачи свидетельства о насл., мотивируя тем, что квартира приобреталась на ее деньги. Каким образом она может оспаривать долю наследства на квартиру моего ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Внуки наследуют не самостоятельно, а по праву представления, т..е. выш сын будет наследовать вместо вашего умершего мужа. Так как наследников двое: ваш сын и его тетка, то оба получат по 1/2 от имущества свекрови.