Оплата неиспользованного отпуска - период и включение отпуска по беременности и родам

• г. Москва

Последний ежегодный оплачиваемый отпуск был получен за период (06.07.99-06.07.00), с 13.10.00 по 01.03.01 г. женщина находилась в отпуске по беременности и родам. При увольнении за какой период должна быть оплачена компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск? Входит ли в этот период отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Компенсация за неиспользованный отпуск насчитывается из расчета за фактически отработанное время в рабочем году, за который отпуск не был использован. При этом период отпуска по беременности и родам в календарный рабочий год не входит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, за период нахождения на больничном по БиР?

За 140 дней (получается 12 дней отпуска).

Т. е. я находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном мне на основании листка нетрудоспособности, который включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и учитывается при определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при увольнении.

Работодатель не компенсирует неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск и не переносит дни отпуска на следующий год. Правда ли что при увольнении я могу рассчитывать на компенсацию всех неиспользованных отпусков? И за какой период работы я могу получить компенсацию?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Работаю врачом в отделении реанимации. Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, плюс 21 день дополнительного отпуска. Написала заявление на увольнение, будучи в дополнительном отпуске на 14 дней. В предыдущем году (2016 г) ежегодный оплачиваемый отпуск приходился на июнь месяц. Полагается ли денежная компенсация за неиспользованный отпуск при моем увольнении в апреле 2017 г?

Человек уходит в очередной оплачиваемый отпуск. После отпуска сразу увольняется.

При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Какой день считать последним рабочим?

Когда начислять и выплачивать компенсацию?

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ежегодного отпуска выплачиваться пособие на ребенка и будет ли при этом сдвигаться отпуск по уходу за ребенком на период равный взятому ежегодному отпуску?

Разъясните пожалуйста: я находилась в отпуске по беременности и родам с 16 февраля по 5 июля. Я читала, что декретный отпуск включается в стаж работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск (121 ст ТК РФ). Вот за этот период оплачиваемые дни отпуска добавляются? (в месяц 3 дня,36/12=3).В бухгалтерии сказали что нет, при расчете отпускных периоды б/л не учитываются. Они правы? Спасибо.

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение